НБУ может снизить учетную ставку

НБУ может снизить учетную ставку

Об этом сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает «Интерфакс-Украина».

"НБУ позитивно оценивает ценовую динамику апреля. Центробанк не любит большие колебания цен, как в сторону инфляции, так и в сторону дефляции. Но 0,3% - это не глубокое снижение цен. Оно дает нам возможность закрепить тенденции последних двух месяцев, когда инфляция последовательно замедлялась", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, итоги апреля подтвердили обоснованность намерений Нацбанка по проведению процентной политики, которая поддержала бы восстановление экономического роста в условиях переохлажденной экономки.

"У нас сегодня есть основания для очередного снижения рабочих ставок рефинансирования, и я буду рекомендовать руководству пойти на такой шаг", - добавил он.

Как сообщалось, дефляция в Украине в апреле составила 0,3%, однако в целом с начала 2010 года потребительские цены в стране выросли на 4,4%. В годовом измерении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция по итогам апреля замедлилась до 9,7% по сравнению с 11% по итогам марта и 11,5% - по итогам февраля.

НБУ удерживает учетную ставку на неизменном уровне с 12 августа 2009 года (10,25%), тогда как "рабочие" ставки были снижены в марте-2010: ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными облигациями были уменьшены до 12,5% с 15,5% годовых и без обеспечения до 13,5% с 17% годовых.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK