Как в Украине получить деньги по чеку tax free

Как в Украине получить деньги по чеку tax free

Проще всего получить деньги по так называемым tax free чекам на выезде из страны после прохождения таможенного и паспортного контроля в специальных пунктах выплаты (в аэропорту или на пограничном пункте, если турист путешествует на автобусе или автомобиле).

Получить в банке

Есть возможность получить деньги и при возвращении в Украину у одного из агентов — «ВТБ Банк» и ПриватБанк . «Наш банк выплачивает деньги по чекам tax free через свои отделения в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Адреса отделений, предоставляющих такую услугу, вы можете уточнить на нашем сайте», — рассказала «Деньгам» директор по комиссионным продуктам департамента розничных продуктов «ВТБ Банка» Марина Терейковская.

В «ВТБ Банке» оплату чеков производят в гривнях по курсу банка на момент совершения операции и не взимают комиссий за такую услугу. «Чтобы получить деньги, необходимо принести в банк сам чек tax free, кассовый чек из магазина, подтверждающий факт покупки (обычно в магазине его прикрепляют к tax free чеку), а также предъявить документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт)», — объяснила г-жа Терейковская. То же рассказали и в ПриватБанке, но предупредили, что деньги могут быть выплачены только на карточку банка, а выплата наличными вообще невозможна.


Получить на кредитную карту

Напомним, после оформления чека tax free средства действительно могут быть перечислены на карточки Visa и MasterCard, выпущенные украинскими банками, но в срок до 5 недель. Для этого необходимо самостоятельно указать ее номер на обороте чека и направить его письмом вместе с чеком из магазина в компанию Global Refund по адресу, указанному на лицевой или оборотной стороне чека. В компании Global Refund нам посоветовали отправлять документы заказным письмом, чтобы они не потерялись, так как получение выплаты возможно только по оригиналу чека. В то же время в компании посоветовали снять с tax free чека и чека из магазина ксерокопии (на случай, если оригинал все же будет утрачен при пересылке). Еще один совет от Global Refund: «при отправке чека вложите в письмо лист бумаги с контактными данными, желательно адресом электронной почты — это поможет в оперативном решении спорных ситуаций».


Получить за границей

Если по каким-то причинам неудобно обращаться в банк за выплатой по чеку наличными, можно также воспользоваться альтернативными способами его «обналички». Например, если турист планирует повторно посетить страну, из которой вернулся с покупками и tax free чеком, то можно получить деньги в офисе компании Global Refund в стране пребывания (его адрес и телефоны можно найти на сайте www.globalrefund.com или www.global-blue.com) или на выезде из страны — там, где в первый раз не успели получить выплату.

Однако стоит помнить о ряде ограничений. Во-первых, tax free чеки из разных стран годны в течение разного срока (обычно от 1 до 3 месяцев), который указывается на самом чеке, и нужно успеть получить деньги в этот период. Во-вторых, в ряде стран действуют определенные ограничения на получение выплат. Например, деньги по польским чекам можно вернуть только наличными (на пластиковую карточку — нельзя).

Светлана Ткаченко, специально для сайта www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK