На три новые станции метро пойдет 809 млн гривен

На три новые станции метро пойдет 809 млн гривен

Открытие станции метро «Голосеевская» отложено еще минимум на 3 месяца - писали "Деньги" в январе 2009 года. Однако станции не открыты до сих пор.

Еще раньше сообщалось, что в 2008 году в столице откроются три новые станции метро. Ни одна из них не открыта до сих пор, хотя планировалось ввести 12 станций до 2012 года.

Однако 11 маяагентство "Интерфакс-Украина" сообщило со ссылкой на руководство киевского метрополитена, что премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству финансов обеспечить финансирование работ по введению в эксплуатацию до конца текущего года трех новых станций столичного метрополитена в направлении жилого массива Теремки. Об этом сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников: "Премьер-министр Николай Азаров (…)дал поручение Министерству финансов выделить недостающие средства на запуск этих станций".

По его словам, речь идет о 809 млн грн, часть из которых будет выделена из государственного бюджета, часть может быть привлечена в качестве кредита под государственные гарантии.

Как сообщалось, открытие станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" Куреневско-Красноармейской линии метрополитена в направлении жилмассива Теремки ранее планировалось на конец 2008 года, потом было перенесено на март 2009 года, позже - на май ко дню Киева, и ко дню Независимости на август 2009 года. Станции не открыты до сих пор.

Причина затягивания со вводом новых станций - тяжелое финансовое состояние киевского метрополитена: еще в 2008 году Петр Мирошников заявлял, что необходимо поднять плату за проезд в киевском метро  втрое.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK