От редактора

От редактора

В Греции есть и хороший пример для украинской власти, которая нынче проверяет малый бизнес на безбашенность. А тем временем евро щупает дно. Украинские акции вспоминают, сколько они на самом деле стоят. Впереди -- интересные новости из банка "Надра", из "Нефтегаза Украины", из Парижа и Берлина. И мы еще ждем, когда же начнет дешеветь бензин!

Мне Греция нравится. Может поэтому я там побывал четырежды -- пожалуй, ни в одну страну меня не тянет больше, чем туда. Мне нравится, что люди там живут долго и что во время пирушки там принято бить посуду -- просто для веселья. Там о-о-о-очень неторопливо строят частные дома в глубинке -- от одного удачного года до другого. Там не перенапрягаются на работе, но почему-то все успевают.

И меня совершенно не удивили кадры, показывающие уличные беспорядки в Афинах. Греки очень уважают себя, свое благосостояние и свои привычки. Похоже, они очень удивились предложению своих властей распределить на всех поровну проблемы, связанные с внешним долгом.

Что бы там ни происходило, но давали в долг греческому правительству и крупным корпорациям французские и немецкие банки, а не дети малые. Если банк не смог просчитать возможные риски и проблемы у заемщика -- это прежде всего проблема банка. И его боссов.

То, что происходит сейчас в Греции -- это обмен. Спасение кредиторов Греции меняют на снижение жизненного уровня всей страны. Говорят и пишут о "малообеспеченных слоях", по которым ударит вводимый в стране режим экономии, но это лукавство. И потому, что малообеспеченных в Греции еще поискать надо. И потому, что весь малый и средний бизнес кормится в Греции от двух клиентов -- от туристов и от соседей по улице.
В госсекторе ради снижения бюджетного дефицита порежут зарплаты, но ни к чему хорошему это уже не приведет. Ну не надо было раньше раздувать расходы, а сейчас из всех сил давить на финансовый тормоз. Поздно.

Не появятся в одночасье в стране новые рабочие места для тех, кому на госпредприятиях или госслужбе станет неуютно. Резкое сокращение расходов госбюджета непременно приведет ко всеобщему экономическому торможению. И как следствие -- к сокращению сбора налогов, а значит -- к падению доходов госбюджета и росту его дефицита.

Конечно, тому, как раздували госрасходы в Греции, еще поучиться надо -- особенно в 2001--2003 годах, когда готовились к Олимпиаде. Но инфраструктура, отели, классные автотрассы, порты и аэродромы, оставшиеся после Игр-2004, еще долго послужат стране.

А теперь возьмем заменим Олимпиаду-2004 на Евро-2012, ну и далее по тексту. И примемся изучать греческий опыт преодоления финансового кризиса. Он нам точно пригодится через год-два, а то и раньше. К кризису 2008--2009 годов с учебой мы, увы, опоздали -- это раньше надо было изучать Таиланд с Индонезией образца 1996--1997 годов.

Искренне Ваш,

Александр Крамаренко, главред "Денег"
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK