Банки: рейтинг надёжности-2010

Банки: рейтинг надёжности-2010

Для большинства отечественных банков кризис остался позади. Убыток украинских банков по итогам трех месяцев 2010 года составил 4,423 млрд грн, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2009-го, когда банки фиксировали первые серьезные потери, вызванные кризисом.

130 банков в первом квартале не только сократили свои убытки, но и умудрились выйти в плюсы.Конечно, говорить об устойчивой прибыли пока рано. У большинства финансовый результат мало отличим от нуля. Но все равно – это очень хороший признак.

Заработать ощутимые суммы снова удалось ПриватБанку, который на этот раз получил 215 млн грн прибыли. В плюсах также государственный «Ощадбанк» (190 млн грн), «Креди Агриколь» (бывший «Калион Банк», 142 млн грн), «ИНГ Банк Украина» (110 млн грн) и «Ситибанк Украина» (108 млн грн). Три последних банка мало работали с физлицами и не испытали существенного оттока депозитов. Но как оказались столь удачливыми два крупных розничных банка – непонятно.

Ощутимые убытки, кроме оздоровляемых государством «Родовида» и «Киева», понесли УкрСиббанк (717 млн грн), «Форум» (267 млн грн), «СЕБ Банк» (260 млн грн), Кредобанк (167 млн грн), «Правэкс» (122 млн грн) и «ВиЭйБи Банк» (107 млн грн). Говоря об убытках, стоит в данном случае напомнить, что они возникли в связи с необходимостью формировать резервы под рискованные кредиты. Насколько реально «проблемными» окажутся эти кредиты – неизвестно. Не исключено, что начавшийся экономический подъем позволит банкам вскоре забыть об этих проблемах.

Подробнее о том, какие банки надёжнее и щедрее к клиентам, читайте здесь



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK