Что происходит в частных пенсионных фондах?

Что происходит в частных пенсионных фондах?

Что бы ни декларировали открытые НПФ, они еще не начали массовых выплат, а потому заявленная доходность реально пока не подтверждена

Почти все открытые НПФ в 2009 году принесли вкладчикам неплохие результаты. В среднем пенсионные фонды нарастили чистую стоимость единицы пенсионных взносов на 15–20%, а некоторые НПФ – более чем на 50%. При этом в первом квартале 2010 года прирост ускорился – он достиг 5–10% за квартал.

Такого результата не ожидали даже управляющие фондами. В начале кризиса они скромно надеялись выйти хотя бы в плюс, а о том, чтобы обогнать уровень инфляции, можно было только мечтать.

Что в портфеле?
Достичь такого эффекта управляющим компаниям удалось, в первую очередь, за счет успешных вложений в депозиты и облигации, в том числе внутреннего государственного займа (ОВГЗ). «В разгар кризиса стратегия формирования портфеля была направлена на максимальное снижение рисков и, как минимум, на увеличение доли рисковых инструментов, в частности, акций», – рассказывает управляющий активами Parex Asset Management Алексей Дударенко. Со временем НПФ начали наращивать долю акций в своих портфелях. А вот позиция в корпоративных облигациях, напротив, сокращалась ввиду увеличения рисков дефолта по этим ценным бумагам.

По данным Госфинуслуг, сейчас общая структура портфелей НПФ выглядит примерно так. Наибольшую часть составляют депозиты в банках (около 40%). На втором месте – корпоративные облигации (доля – 18,9%, раньше было 22,3%) и еще около 9% средств НПФ вложены в акции украинских эмитентов.

Подробнее о ситуации в НПФ читайте здесь



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK