В Испании впервые с 1986 г. зафиксирована дефляция

В Испании впервые с 1986 г. зафиксирована дефляция

По данным Национального статистического института Испании, базовые потребительские цены без учета энергоносителей и свежих продуктов питания снизились в прошлом месяце на 0,1% по сравнению с апрелем 2009 года после повышения на 0,2% в марте.

Читайте также ЕВРО рекордно подешевел к доллару

Однако темпы инфляции, рассчитанные в соответствии со стандартами Европейского Союза, составили в апреле 1,6%, совпав с ранее опубликованными предварительными данными.

Безработица в Испании выросла в I квартале до 20%, что, однако, не помешало завершению рецессии, продлившейся почти три года.

Испания занимает третье место среди стран ЕС по объемам бюджетного дефицита в отношении к ВВП, что заставило правительство страны объявить о дополнительных мерах сокращения госрасходов. В частности, заработная плата госслужащих будет снижена на 5%. Подобные шаги могут усилить дефляционные проявления в Испании и в целом замедлить восстановление экономики, полагают эксперты.

По материалам Интерфакс-Украина 

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕВРО? ПРОДАВАТЬ? ДЕРЖАТЬ В ЗАПАСЕ? ПОКУПАТЬ ПОКА ДЕШЕВО? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗДЕСЬ. УЗНАЙТЕ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С ЕВРО ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА - ЗДЕСЬ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK