Какая валюта крепка?

Какая валюта крепка?

Швейцарский франк укрепил свои позиции почти до показателя EURCHF на уровне 1,40.

По прогнозам аналитиков, дальнейшее укрепление франка стало еще более реалистичным. В связи с риском дефляции, возникающим вследствие колебаний курса, в марте 2009 г., Национальный банк Швейцарии принял среди других мер решение противодействовать дальнейшему укреплению швейцарского франка и с тех пор стабильно удерживает обменный курс на отметке EURCHF 1,51.

В декабре 2009 г., после улучшения экономической ситуации, которая снизила дефляционный риск, НБШ решил противостоять лишь "чрезмерному" укреплению франка. С тех пор курс оставался стабильным на некотором уровне (что подтверждает внешнее вмешательство), но в среднесрочной перспективе франк укреплялся. При том, что показатель EURCHF дошел до 1,40 (начиная с 1,43) всего за несколько часов, отметка 1,40 может уже не считаться слишком высокой в будущем.

Поскольку франк остается самой безопасной валютой (особенно в контексте фискальной неустойчивости в еврозоне), то давление на растущий франк будет продолжаться в течение некоторого времени и может даже усиливаться из-за краткосрочных спекуляций. Поэтому аналитики прогнозируют возможный рост франка за пределами отметки EURCHF 1,40.
 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK