Главные конкуренты iPad - кто они?

Главные конкуренты iPad - кто они?

Всего за месяц Apple продала миллион планшетных компьютеров iPad. Устройство, полезность которого еще недавно казалась весьма сомнительной, стремительно завоевывает рынок. Тоненький экран без клавиатуры, который очень быстро загружается и работает от одной подзарядки до 10-12 часов (то есть больше стандартного рабочего дня), вдруг оказался вещью, которая многим нужна. Потому ли, что его удобно держать в руках, или удобно носить, или удобно листать страницы, читая на нем книгу, или просто потому, что приятно иметь такую вещицу?

В то же время у устройства растут ряды конкурентов от других производителей. Некоторые уже продаются, другие выйдут на рынок в самое ближайшее время. У каждого из них свои плюсы по сравнению с iPad, пишет газета Дело.

Google Tablet

Тайваньская HTC уже выпустила мобильный телефон с сенсорным экраном, который Google продает под собственным брендом. На очереди — планшетный портативный компьютер. Как и телефон Google One, компьютер будет работать под управлением операционной системы Android. Как сообщает газета Wall Street Journal, в США "gPad" (то есть "iPad" от Google, как его окрестили энтузиасты в интернете) будет работать в CDMA-сети Verizon Wireless, оператор будет заниматься и продажами устройства. Планшет от Google может появиться в России намного раньше, чем iPad, утверждают источники Forbes.

Устройство будет стоить значительно больше $500, которые платят в США за самую дешевую модель iPad. Но в России и iPad будет, очевидно, стоить намного дороже, чем в США. 

HP Hurricane

Hewlett-Packard — крупнейший производитель "персоналок" в мире, и рынок планшетных компьютеров он сдавать без боя Apple не собирается. В январе этого года HP показала видеоролик с тонким планшетным компьютером HP Slate, работающим под управлением системы Windows 7 — она как раз оптимизирована для управления прикосновением пальцев. Но недавно HP приобрела компанию Palm, и теперь ходят слухи, что на Slate поставили крест. Вместо него выйдет планшетник Hurricane с тем же "железом", но операционной системой WebOS от Palm.

Plastic Logic

Компания Plastic Logic использует новый тип дисплея, который разработали в Кембриджском университете — вместо кремния в электронных схемах применен пластик. Сейчас принимаются предварительные заказы на планшетники Plastic Logic с черно-белым экраном, которые будут продавать в США по цене от $650. Но в 2011 году компания обещает наладить выпуск цветных дисплеев и планшетных компьютеров на их основе.

Plastic Logic ориентируется на деловую аудиторию. Компания утверждает, что собрала крупнейшую библиотеку деловой литературы. Поэтому, выбирая между продукцией Apple и Plastic Logic, бизнесмены могут предпочесть последнюю.

 Archos-9

Еще недавно операционная система Windows 7 казалась основным кандидатом на роль "убийцы iPad" — ее хотела использовать в своих планшетах HP, а Microsoft грозилась выпустить устройство с двумя экранами под названием Corier. Но недавно от Corier отказались, а HP хочет переключиться с Windows на WebOS. Между тем "планшетник" на Windows 7 от французской Archos уже можно купить в магазинах Европы за $630.

Планшетник с полноценной "настольной" операционной системой сможет похвастаться гигантской библиотекой программ. Например, на Archos 9 будут работать привычные всем Word или Excel. Вопрос в том, сколько времени Windows-планшетники будут работать от одной зарядки аккумулятора.

 JooJoo

Планшетный компьютер JooJoo компании Fusion Garage уже продается в США. Он заметно больше своих конкурентов — его экран с диагональю 12 дюймов дает разрешение 1366х768 пикселей. Он работает под операционной системой Linux и стоит около $500. Однако одной зарядки аккумуляторов хватает максимум на 4 часа — это в несколько раз меньше, чем у iPad. Могут быть проблемы и с поддержкой русского языка.

Тем не менее Linux — семейство систем с открытым исходным кодом. Желающие "подкрутить" настройки системы своими руками смогут развернуться на JooJoo в полную мощь. Корпоративные клиенты или, например, военные, оценят возможность полного контроля над работой всех программ на этом планшетнике.
 

Источник: Rynok.biz



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK