Украинцы - одна из самых работящих наций в Европе?

Украинцы - одна из самых работящих наций в Европе?

Самая празднующая нация в мире

10 государственных праздников в Украине. Все выходные. Но есть и больше. Например, в Испании. Там государственных праздников – 14 дней в году. На один меньше – в Японии. Реже отдыхают швейцарцы – на всю страну 2 дополнительных государственных выходных. Несмотря на устоявшееся мнение, что украинцы отдыхают слишком много, мы – чуть ли не самая работящая нация в Европе, считают эксперты. По их подсчетам – рабочий год в Украине составляет 2004 часов, по савнению с 1342 рабочими часами нидерландцев. В Западной Европе на протяжении длительного времени наблюдается тенденция к уменьшению количества рабочих часов в год. Это часть социальной политики и меры борьбы с безработицей. Чем меньше там работают, тем больше дополнительных рабочих мест.
 

"Во многих западноевропейских странах в пятницу работают только до обеда и, соответственно, у них 34-36-часовая рабочая неделя, а не 40 и более часов, как у нас. У нас относительно недолгие отпуска, потому что в большинстве европейских стран они составляют не менее 30 дней", - рассказал Алексей Кляшторный, председатель координационного комитета Всеукраинского профсоюза.

Страна
Государственные выходные
Испания
14
Япония
13
Россия
12
Германия
12
Польша
11
Украина
10
Франция
10
Испания
10
Чехия
10
Беларусь
9
Литва
9
Норвегия
8
Венгрия
6
Финляндия
6
Англия
5
Швеция
4
Швейцария
2

Продолжительность рабочего года

Страна
Рабочий год
Беларусь
2056 часов
Украина
2004 часа
Россия
1987 часов
Германия
1444 часа
Франция
1545 часов
Нидерланды
1342 часа

Обязательный отпуск. Украина и мир
 
Годичный отпуск в Финляндии – 37 дней, в Италии – 35, в Швейцарии – 32, французы и испанцы отдыхают по 30 дней. В Украине отпуска – одни из самых коротких в Европе. 21 день в год. По словам экспертов – это официально. На практике работодатель предоставляет отпуск только на 2 недели. Часто: 7 дней летом и 7 дней – зимой. Социопсихологи нашли в этом позитив. Меньше отдыхаешь – лучше работаешь.
 
"Небольшие отпуска – продолжительностью 1-2 недели – достаточно благотворно сказываются на производительности труда. Человек за это время успевает передохнуть и не полностью выходит из рабочего графика", - считает Павел Фролов, социопсихолог.
 
Работаем больше – живем хуже. В чем причина?
 
Европейцы в течение года работают меньше, а отдыхают больше украинцев. Но уровень жизни в Европе значительно выше. Такой парадокс социологи объясняют так: производительность труда напрямую зависит от организации работы и технологического уровня, а не от количества рабочих дней.
 
"У нас производительность труда низкая из-за технологической отсталости и плохой организации производства: простои, некомпетентное руководство. В первую очередь – технологии, во вторую очередь – организация труда, обеспечивают насколько продуктивной является работа на том или ином оборудовании. А возможность повлиять на производительность труда путем повышения или снижения ее интенсивности – это колебание в пределах 10-15%", - считает Алексей Кляшторный.
 
По закону у нас 40-часовая рабочая неделя. Именно от этой цифры работодатель отталкивается и распределяет загруженность с учетом праздников и продолжительности отпуска. Праздники у нас должны оплачиваться. Опять же по закону. Если рабочих часов в неделю больше, чем 40, – требуйте дополнительный оплачиваемый отпуск.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK