ЕБРР увидел рост украинской экономики

ЕБРР увидел рост украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет о том, что экономика Украины будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее.

Новые прогнозы экономистов банка по Украине составляют 4% годового роста ВВП, что на 1% выше предварительных оценок.

"В Украине, которая в прошлом году понесла наибольшее падение экономики среди всех стран региона, дела теперь улучшаются. (...) Настроения участников рынка относительно Украины улучшились после завершения выборов и возобновления переговоров с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении ЕБРР.

В целом, ЕБРР улучшил свои прогнозы относительно экономик стран Центральной и Восточной Европы за исключением Румынии и Болгарии, экономики которых будут восстанавливаться более медленно.

Общее улучшение показателя роста ВВП стран этого региона, по расчетам банка, составляет почти 0,5% - и до конца 2010 года должен составить 3,7%.
Как сообщали Ukranews, ЕБРР может инвестировать в 2010 году в украинские проекты около 1 млрд долл. Представители банка отметили, что банк может быть долевым участником региональных инвестфондов под строительство.

Ранее в ЕБРР сообщили, что долговой кризис таких стран еврозоны как Греции, Испании и Португалии негативно отразится на экономике развивающихся стран Восточной и Центральной Европы. По мнению представителей банка, это произойдет потому, что развивающиеся страны зависимы от экспорта в западноевропейские страны.

Напомним, 17 мая Минэкономики Украины обнародовало данные о росте промпроизводства на 17,4% в апреле текущего года. Кроме этого, по данным Госкомстата, в январе-марте 2010 года реальный валовой внутренний продукт повысился на 4,8%.

По материалам ВВС 

Читайте также Медведев: Экономика, экономика и еще раз экономика
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK