Перечень лицензируемых видов деятельности сократят

Перечень лицензируемых видов деятельности сократят

СКАЖИТЕ СВОЕ СЛОВО О ЕДИНОМ НАЛОГЕ

Верховная Рада Украины приняла за основу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно лицензирования видов хозяйственной деятельности.

"За" такое решение в первом чтении проголосовали 314 народных депутатов из 417 зарегистрировавшихся.

"Лицензирование отдельного вида хозяйственной деятельности внедряется в соответствии с определенными этой статьей принципами в случае, если такой вид хозяйственной деятельности составляет повышенную опасность для жизни, здоровья, конституционных прав и свобод граждан или окружающей среды, или безопасности государства, или моральных принципов общества, или связан с доступом к природным или другим ограниченным ресурсам", - говорится в тексте документа.

Вышеуказанные изменениями предлагается дополнить статью 3 "Основные принципы государственной политики в сфере лицензирования" закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Как сообщила в ходе обсуждения законопроекта в парламенте его соавтор, глава Комитета Верховной Рады по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, отсутствие четких критериев лицензирования, раздутый перечень лицензионных видов деятельности крайне отрицательно сказывается на экономическом развитии в нашей стране и на бизнес климате.

Как подчеркнула Н.Королевская, для повышения активности бизнеса необходимо принимать существенные дерегуляционные меры, стимулировать предпринимательскую активность, в первую очередь это касается лицензионной и разрешительной реформы.

По ее мнению, лицензироваться должны только те виды деятельности, которые отвечают новым критериям.

"Этот проект направлен на совершенствование законодательства в сфере лицензирования и является одним из основных этапов лицензионной и разрешительной реформы", - сказала Н.Королевская.

Как сообщалось, законопроект предусматривает упразднение лицензирования, в частности, внешнеэкономической деятельности; производства драгоценных металлов и драгоценного камня, изготовления и торговли изделиями из них; оптовой и розничной торговли пестицидами и агрохимикатами; грузоперевозок; сбора, первичной обработки отходов и утиля драгоценных металлов и драгоценных камней; сбора, заготовки отдельных видов отходов как вторичного сырья; выполнения топографо-геодезических, картографических работ; пересылки почтовых переводов писем и посылок; турагентской деятельности; физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; посреднической деятельности таможенного брокера и перевозчика; деятельности по производству автомобилей и автобусов.

В то же время депутаты решили пока не обсуждать отмену лицензирования, в частности, производства драгоценных металлов, торговли изделиями из них, предоставление услуг по перевозке грузов и другие и проголосовали за законопроект без этих предложений.

По материалам Интерфакс-Украина  

Читайте также Получаем кредит для начала своего дела
 

Единый налог может вырасти в 5 раз



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK