В России перестанут ходить купюры в 10 рублей

В России перестанут ходить купюры в 10 рублей

Бумажные деньги предполагается заменить монетами такого же номинала. По расчетам сотрудников ЦБ, этот процесс займет от 10 до 12 месяцев.

Ожидается, что монеты полностью вытеснят купюры к середине 2011 года. Директор департамента наличного денежного обращения Центрального банка России Александр Юров заявил, что 10-рублевая монета пользуется у населения устойчивым спросом.

В свою очередь первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский рассказал, что в настоящее время выпускаются модернизированные монеты, передают "Вести.Ru". Новые металлические денежные знаки изготовляются из одного сплава и имеют меньший диаметр, чем предыдущая версия, поэтому расходы на их чеканку значительно снижены.

Помимо обычных монет Центробанк выпускает и специальную серию, изготовленную из золота. В частности, к 150-летнему юбилею Банка России началась чеканка 5-килограммовых монет номиналом в 50 тысяч рублей. А всего с начала этого года ЦБ реализовал 56 тысяч золотых монет. "Это примерно 10% прошлогоднего тиража", - заметил Георгий Лунтовский. Он уточнил, что спрос на золотые монеты зависит от цен на драгоценные металлы.

По материалам Вести.Ru 

Читайте также

Признаки подлинности и платежности доллара США

Признаки подлинности и признаки платежности гривны

Признаки подлинности и платежности евро

Признаки подлинности и платежности рубля России 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK