В Бангкоке ввели комендантский час

В Бангкоке ввели комендантский час

Утром в среду, 19 мая, власти Таиланда провели масштабную военную операцию против оппозиционеров, которые в течение полутора месяцев блокировали целые районы Бангкока. Против демонстрантов применялась военная техника. В ходе операции погибли не менее пяти человек, среди них — итальянский журналист, смертельно раненный выстрелом в живот. По данным газеты The Bangkok Post, количество пострадавших превысило 50 человек.

Напомним, массовые акции протеста проходили в Бангкоке с середины марта 2010 года. Сторонники бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата требовали отставки действующего правительства во главе с Апхиситом Ветчачивой, роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

С 7 апреля в столице действовал режим чрезвычайного положения. 10 и 11 апреля прошли первые столкновения протестующий с полицией — в результате более 20 человек погибли и свыше 800 получили ранения. В мае акции протеста стали все чаще перерастать в вооруженные столкновения. В перестрелках в середине месяца погибли более 20 человек.

17 и 18 мая власти стягивали к занятым оппозицией районам Бангкока армейское подкрепление и военную технику. Утром 19 мая начался штурм, к середине дня военная операция была завершена.

Украина в ближайшее время не планирует приостанавливать деятельность дипломатического представительства в Таиланде. Напомним, в связи с массовыми беспорядками в Таиланде, ряд стран, в частности Великобритания, приостановили деятельность своих дипломатических представительств.

По материалам proUA.com, РБК-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK