В Каннах прошел показ украинского фильма

В  Каннах прошел показ украинского фильма

В Каннах открывается легендарный кинофестиваль

ОСНОВНАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 

Российские кинокритики полагают, что кинофестиваль в Каннах будет отмечен скандалом – весьма жесткий и далеко не пророссийский малобюджетный(2 млн грн) фильм Сергея Лозницы конкурирует с патриотической супердорогой работой Никиты Михалкова за главный приз, каннскую «Пальмовую ветвь».
Впервые Украина представлена в официальной программе фестиваля фильмом – это немецко-голландско-украинская картина «Счастье мое» украинского режиссера Сергея Лозницы. Показ фильма начнется в сегодня в 22.30 по местному времени в фестивальном дворце.
В Каннах уже прошли презентационные мероприятия с участием режиссера Сергея Лозницы, продюсера Олега Кохана, актеров и членов съемочной группы. Авторы фильма приняли участие в традиционном фотокруге и дали пресс-конференцию.
«Счастье мое» – первый полнометражный художественный фильм Сергея Лозницы, который больше известен как кинодокументалист. Картина соревнуется за Золотую пальмовую ветвь вместе с 18 лентами, среди которых – «Еще один год» Майка Ли, «Возмущение» Такеши Китано, «Принцесса Монпелье» Бертрана Тавернье, «Вне закона» Рашида Бушареба, «Снимать» Матье Амальрика, «Утомленные солнцем-2» Никиты Михалкова. Эксперты очень высоко оценивают шансы украинской картины на главные призы Каннского кинофестиваля.
63-й Каннский кинофестиваль проходит с 12 по 23 мая. От Украины, кроме фильма «Счастье мое», организаторы включили в программу специальных показов новую картину Отара Иоселиани «Шантрапа».
 
Использованы материалы УНИАН
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK