Умер изобретатель банкомата

Умер изобретатель банкомата

Он ушел из жизни после непродолжительной болезни в одной из городских больниц.

Сам изобретатель рассказывал, что решил создать банкомат после того, как его уволили из банка, в котором он некоторое время работал, пишет РИА Новости. Он смастерил некий аппарат, который выдавал деньги после того, как в него засовывали чек. При этом чек нужно было предусмотрительно получить в банке.

Такие сложности были связаны с тем, что в те годы еще не существовало пластиковых карт, поэтому на банковских документах приходилось каждый раз прописывать персональный идентификационный номер клиента.
Первый банкомат производства Шепарда-Баррона появился в одном из лондонских банков в 1967 году и вызвал огромный интерес местных жителей. Впоследствии детище изобретателя было усовершенствовано шотландцем Джимом Гудфеллоу. Он создал специальную систему защиты банковских счетов от несанкционированного доступа посторонних лиц. Эта система существует и по сей день и называется персональным идентификационным кодом (ПИН-код).

Спустя всего несколько лет банкоматы приобрели современные очертания, которые сейчас хорошо знакомы держателям пластиковых карт. По данным экспертов, в настоящее время в мире установлено порядка полутора миллионов банкоматов, общий расход на обслуживание которых достигает 30 миллиардов долларов в год.

По материалам РИА Новости  

Читайте также Меры безопасности при работе с банкоматом
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK