Паника на фондовом рынке Украины всё ещё не утихла

Паника на фондовом рынке Украины всё ещё не утихла

Рынок украинских акций обвалился на 12 %

Фондовый рынок Украины в панике

Индекс Украинской биржи вчера упал на 10%

Хотя значительно расширившиеся «спрэды» несколько сбили у игроков желание продавать и темпы падения не столь уж сильны, объемы торгов упали почти на половину.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 1,96%, до 1823,18 пункта. Индекс ПФТС «обвалился» на 3,58%, до 740,62 пункта.

Как отмечает специалист отдела продаж ИГ «Сократ» Валерия Коцур, утреннего позитива хватило ненадолго, несмотря на небольшой рост европейских индексов на фоне роста акций банковского сектора, а также укрепление евро. «Локальные торговцы настроены продолжить фиксацию прибыли, ожидая дальнейшего негатива. Волатильность повышенная. Статистика из США сможет либо успокоить рынок и дать повод для краткосрочного восстановление, либо стать причиной закрытия всей недели в красной зоне», - говорит эксперт.

Между тем, имеем следующую картину по «Украинской Бирже»: наибольшее падение зафиксировано по бумагам Крюковского ВСЗ (-6,1%), Алчевскому МК (-5,4%), «Лугансктепловоз» (-5,88%) и «АвтоКрАЗ» (-5,3%). По секторам в лидерах снижения - металлурги, банковские структуры и машиностроители.

«Среди внутренних новостей негатив присутствует в металлургии, в связи с продолжающимся ценовым спадом на рынках металла и коррекции производственных показателей украинских металлургических предприятий», - отмечает аналитик ИГ «ТАСК» Вадим Емец.

В «плюсе» держится незначительное количество эмитентов: Авдеевский КХЗ (+3%), Харцызский ТЗ (+3,05%), Стахановский ВСЗ (+3,75%), «Донбассэнерго» (+0,72%), «Центрэнерго» (+1,8%) и «Мостобуд» (+0,74%). Максимальный же рост на УБ в одной сделке показывают акции «Киевэнерго» (+24%).

Лучше рынка, но в «минусе», торгуются также акции «Интерпайп НТЗ» (-0,5%), «Стирол» (-1,37%) и «Мотор Сич» (-1,23%). Остальные акции теряют свыше 3%.

По словам трейдер Phoenix Capital Ирины Барабаноой, несмотря на незначительный позитив с внешних рынков, украинские акции продолжают и дальше стремительно снижаться при невысоком объеме торгов. «Американские рынки накануне закрылись в «минусе», азиатские рынки сегодня начали торговую сессию также негативной динамикой», - также отметила трейдер.

С утра ситуация на мировых рынках постепенно восстановилась после панических распродаж в среду, отмечает менеджер по торговле ценными бумагами ИК BG Capital Татьяна Чуб. «Впрочем, уже через полчаса после открытия торгов распродажи, инициаторами которых выступили локальные игроки, участились. В 14:30 по киевскому времени будет обнародована статистика по безработице в США, которая может повлиять на динамику торгов на УБ. Если до конца дня паника на рынке не усилится, торги на Украинской бирже, скорее всего, завершатся в «зеленой зоне». В противном случае, рынку понадобится сильная покупательская поддержка со стороны иностранных инвесторов, которой на данный момент мы не наблюдаем», - прогнозирует эксперт.

Между тем, инертная ПФТС сегодня отыгрывает частично потери, которые понесла Украинская биржа за те полчаса после 17:00, когда ПФТС не работала.

Масштабное снижение на бирже зафиксировано по акциям «Интерпайп Новомосковский трубный завод» (ПФТС: NVTR) (-25%), ОАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения «Азовмаш» (ПФТС: MZVM) (-13%), «Днепроэнерго» (ПФТС: DNEN) (-12%) и ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: PGOK) (-10%).

Наибольшая активность сегодня сосредоточена по ценным бумагам ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» (ПФТС: LTPL), которые выбились в лидеры роста на площадке с показателем +7,5%. В «плюсе» также торгуются акции ОАО «Авдеевский коксохимический завод» (ПФТС: AVDK) (+1,37%), остальные бумаги находятся в «красной зоне».
 

Источник: fundmarket



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK