В Чернобыле будут выращивать рапс?!

В Чернобыле будут выращивать рапс?!

Сейчас в ЕС ищут инвесторов для Чернобыля. Впервые международная экспертная комиссия из Евросоюза предоставила оценку социально-экономического потенциала Чернобыльского региона, ведь до сих пор эти территории рассматривались только с точки зрения безопасности.

За полтора года с 27 предложенных бизнес-проектов, среди которых, например, было установление ветряков и солнечных батарей, выращивание продуктов питания и другие, эксперты отобрали три приоритетных бизнес-идеи. А именно: производство кирпича, выращивание рапса, и переработка сухой древесины. Последний проект будет осуществляться в зоне отчуждения, другие два - в Иванковском районе Киевской области, недалеко от Чернобыльской зоны.

Международные специалисты рассчитали все риски и рентабельность проектов, а местной райгосадминистрации осталось только найти инвесторов. Впрочем, похоже, что это будет самым сложным, констатирует заместитель председателя райгосадминистрации Иванковского района Вячеслав Сивачук. По его словам, чтобы начать бизнес в их регионе, на отдельных землях второго уровня загрязнения, требуется специальное разрешение Кабмина и многочисленных контролирующих органов, а это и отпугивает потенциальных инвесторов.

По материалам Немецкая волна 

Читайте также Чернобыль назвали самым опасным в мире городом для жизни 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK