Больше всего сбережений делают немцы

Больше всего сбережений делают немцы

Кризи так напугал немцев, что они резко усилили  экономию и стали откладывать в сбережения еще больше. Так быстро денежные накопления росли аж в 1993 году - за 6 лет до введения евро. Мировой экономический и финансовый кризис на этот раз стимулировал бережливость и привел к падению  потребления в ФРГ. Об этом свидетельствуют  данные Федерального статистического ведомства. Согласно этой информации, сейчас жители ФРГ откладывают в запас в среднем 15,2% получаемых доходов. Только в прошлом году этот показатель вырос на 0,2 процента, сообщает Немецкая Волна со ссылкой на агентство Reuters.

А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СБЕРЕЖЕНИЯМ?

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ "ЛЮБЯТ ЛИ МЕНЯ ДЕНЬГИ" - ТУТ 

 

В последний раз такие показатели были зарегистрированы в 1993 году, пояснила сотрудница статистического ведомства. По ее словам, накопления растут за счет уменьшения потребления. Так, расходы на приобретение различных товаров и услуг снизились в первом квартале 2010 года на 0,8%.

Хотя  безработица в условиях кризиса возросла незначительно, немцы объясняют рост бережливости именно риском потерять работы. Впрочем, выросла безработица скрытая - в многих случаях работодатели вместо сокращения численности персонала предпринимаю сокращение длительности рабочей недели.

 Германия и до кризиса лидировала в качестве страны с самими бережливыми и активно инвестирующими гражданами. К слову, граждане США сберегают лишь  2,7% получаемых доходов. И этот показатель остался практически неизменным с марта  2008 года.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕВРО? ПРОДАВАТЬ? ДЕРЖАТЬ В ЗАПАСЕ? ПОКУПАТЬ ПОКА ДЕШЕВО?  УЗНАЙТЕ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С ЕВРО ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА - ЗДЕСЬ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK