Полис «автогражданки» не спасает от исков пострадавших?

Полис «автогражданки»  не спасает от исков  пострадавших?

В редакцию «Денег» обратился один из наших читателей. Еще в декабре 2008 год он стал виновником аварии. «Машина на тот момент была застрахована по КАСКО и ОСАГО в «Страховых традициях». Сумма убытков по пострадавшему автомобилю составила около 13 тыс. грн. Но поскольку СК уже тогда находилась в практически мертвом состоянии, возмещения по полису пострадавшему водителю никто так и не выплатил. Сейчас он требует от меня возмещения ущерба в суде, основываясь на ст.ст. 1166 и 1187 Гражданского кодекса. Кроме того, просит суд наложить арест на все мое имущество для обеспечения иска».

Что делать в такой ситуации страхователю, ведь свой долг – приобрести полис ОСАГО  – он выполнил? Юристы утверждают, водитель не обязан возмещать ущерб пострадавшему в данном случае. Это должно сделать Моторно-транспортное бюро.

Во-первых, согласно ст. 3 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», целью такого страхования является обеспечение возмещения ущерба потерпевших в результате ДТП и защита имущественных прав страхователя. То есть, страховка как раз и предназначена для того, чтобы виновник не платил за ущерб из своего кармана в пределах установленного законом лимита.

Во-вторых, кроме норм статей 1166 и 1187, согласно которым виновник ущерба обязан его возместить, в Гражданском кодексе есть еще и специальная норма статьи 1194. Она предполагает, что лицо, застраховавшее свою ответственность, обязано возместить ущерб лишь в случае недостаточности страховой выплаты для его полного погашения.

То есть в нашем случае, речь идет о разнице между лимитом выплаты по полису ОСАГО (25,5 тыс. грн.) и суммой фактического ущерба. Но поскольку он составляет всего 13 тыс. грн., то всю сумму должна покрывать страховая компания.

В таких случаях «в первом же судебном заседании необходимо ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика по делу и просить отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме», - говорит адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. Но «Страховые традиции» завершили срок приема претензий в связи с ликвидацией еще в конце ноября 2009 года. Что делать в таком случае?

Если компания ликвидирована, выплату по ее обязательствам перед пострадавшими участниками ДТП проведет Моторно-транспортное страховое бюро (МТСБУ).

Также необходимо опротестовать в ходе судебного заседания требование истца по поводу ареста имущества ответчика. По словам Михаила Можаева, поскольку вся сумма покрывается полисом, оснований для наложения ареста на имущество страхователя нет.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua  
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK