Citigroup повысил прогноз роста украинской экономики

Citigroup повысил прогноз роста украинской экономики

Об этом говорится в аналитическом обзоре экономик стран Центральной и Восточной Европы, подготовленном Citigroup, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению аналитиков, замедление темпов инфляции в январе-марте, а также дефляция в апреле увеличивают реальные доходы населения, что создает предпосылки для роста потребления во втором квартале 2010 года.
"Кроме того, увеличение почти на 30% государственных затрат, а также ряд налоговых стимулов со стороны государства дает основания повысить наши оценки по росту ВВП в этом году на 1-1,3 процентного пункта (п.п.)", - говорится в обзоре.

В то же время Citigroup отмечает, что ситуация в Европе, являющейся одним из основных внешнеторговых партнеров Украины, негативно скажется на темпах экономического восстановления в стране. "Учитывая 30%-ную долю экспорта Украины в Европу, замедление роста экономики в странах еврозоны до 1,1% в этом году может привести к замедлению этого показателя для Украины на 0,1-0,3 п.п. соответственно", - считают аналитики.

Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в 2010 году на 3,7% после его падения в 2009 году на 15,1% и инфляцию 13,1%.

Напомним, что Международный валютный фонд ожидает рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 году на уровне 3,7%.

По материалам Интерфакс-Украина  

Читайте также Корнями ипотечного кризиса занялись прокуроры



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK