Украинцы стали меньше покупать

Украинцы стали меньше покупать

Об этом рассказал эксперт по экономическим вопросам Александр Жолудь.

"Объемы розничного товарооборота Украины упали по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В конце 2008 – начале 2009 года украинцы опасались инфляции – и активно закупались. Не смотря на то, что во втором полугодии 2008 года кризис ударил, розничная торговля в нашей стране продолжала расти и оставаться на высоких уровнях до конца 2008 года и даже в начале 2009. соответственно. В других странах в тот же период наблюдалось падение розничной торговли. Следовательно, в этих странах наблюдается рост розничной торговли, в Украине – спад", - говорит эксперт.

Напомним, розничный товарооборот (в постоянных ценах) по всем каналам реализации в странах СНГ вырос за январь-март 2010 года. на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Между тем, падение розничных продаж – среди стран СНГ – зафиксировано лишь в Украине. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины.

За первые три месяца 2010 года розничный товарооборот (в постоянных ценах) по всем каналам реализации в Украине снизился на 2,7%, в то время как в Таджикистане вырос на 20,9%, Беларуси – на 13,3%, Казахстане – на 10,5% (без оборота предприятий питания), Азербайджане и Узбекистане – на 8,3%, Молдове – на 6,2% (без оборота предприятий питания), Киргизстане – на 3,8%, России – на 1,3% (без оборота предприятий питания) и Армении – на 1,0% (без оборота предприятий питания).
 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK