ТЕСТ-ДРАЙВ «Денег»: дорога Киев-Крым-Киев

ТЕСТ-ДРАЙВ «Денег»: дорога Киев-Крым-Киев

Еще в апреле «Деньги» провели собственный тест-драйв дороги из Киева до Симферополя, Алушты и Ялты. Тогда почти треть пути, особенно в Херсонской и Николаевской областях, была полностью разбита после зимы, из-за чего на некоторых участках двигаться со скоростью больше 20-30 км/час без ущерба для подвески авто было попросту невозможно. Путешествие «туда» было ужасным.

Спустя месяц ситуация кардинально изменилась. Итак, отправляемся из Крыма в Киев.

Самый сложный участок по направлению Армянск-Цюрюпинск-Новая Одесса-Вознесенск-Южноукраинск-Первомайск-Голованевск практически полностью отремонтирован. Наилучшими по качеству так и остаются дороги в самом Крыму, особенно Южный берег. От Симферополя до Красноперекопска шоссе ровное как стрела, покрытие – цельное, практически без латок, и позволяет разогнаться до 140-150 км/час. Следующий участок пути, от Красноперекопска до Армянска и вплоть до выезда с крымского полуострова все еще радует ровным покрытием. Асфальт периодически меняется с серого «тихого» на более «шумный» красный, но на качество езды и скорость он не влияет.

После въезда в Херсонскую область ситуация постепенно меняется, на дороге появляются многочисленные «заплаты». Да, ям уже нет, но латки наложены как попало, из-за чего ехать по такому покрытию больше 70-80 км/час опасно, так как при большой скорости на очередном ухабе авто рискует уйти в занос и слететь в кювет. Периодическая «тряска» сопровождает водителя и в Херсонской, и в Николаевской областях, где дорожные службы решили сэкономить на новом покрытии (в частности, это касается Первомайского района).

В Южноукраинском районе, где еще в апреле покрытие было либо полностью уничтожено, или снято ремонтниками, местные власти все же не поскупились, и положили полностью новое покрытие, поэтому можно смело держать крейсерскую скорость в 100-110 км/час. Но бдительность все равно не стоит терять, так как знаки ремонтных работ и ограничения скорости до 50-70 км/час на некоторых участках до сих пор не сняты, где и ловят водителей сотрудники ГАИ.

В самих населенных пунктах Николаевщины (особенно в Первомайске и на подъездах к нему) дороги отремонтированы далеко не везде , немало ям и рытвин, и есть риск побить подвеску. А вот в Новой Одессе состояние дороги значительно улучшилось.

Одесская трасса, после выезда на нее в районе Ульяновки, радует водителя. Покрытие – чистое, практически без латок, две полосы в каждую сторону, поэтому можно смело разгоняться до 140-150 км/час. По мере приближения к Киеву, в Белоцерковском районе, дорога становится заметно хуже. Латки перемежаются с трещинами и разломами, которые на первый взгляд не очень опасны, но на большой скорости могут обернуться для авто неприятностями.

На подходе к Киеву, в районе Василькова и Глевахи, все еще активно ведутся ремонтные работы. Из-за того, что дорожное покрытие в некоторых местах сорвано, знаки направляют транспортный поток в 2 полосы, поэтому придется снизить скорость.

Кстати, по всему пути немало патрулей ГАИ. В Крыму, Херсонской и Николаевской областях они «гнездятся» преимущественно в населенных пунктах и ловят за превышение скорости. По одесской трассе тоже немало «гаишников», которые фотографируют нарушителей. Причем, «прячутся» они в разрывах отбойника, разделяющего направление движения, поэтому заметить их и вовремя сбросить скорость довольно сложно.

Стоимость бензина на сетевых АЗС (ТНК, Лукойл, WOG, ANP) не отличается от киевских, и по всей Украине литр А-95 колеблется в пределах 7,95-8,25 грн. На «местных» АЗС в областях 95-м можно заправиться и по 7,8-7,9 грн. за литр.

В итоге, если в апреле до Крыма пришлось добираться около 16-17 часов, то сейчас этот же путь можно преодолеть за 11-12 часов при соблюдении ограничений скоростного режима по трассе и в населенных пунктах.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK