Названа причина крушения самолета Качиньского

Названа причина крушения самолета Качиньского

Об этом пишет в среду, 26 мая, польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на заявление Главы польской Государственной комиссии по изучению авиационных происшествий Эдмунда Клиха.

Издание отмечает, что Клих слышал записи "черных ящиков" и ознакомлен со стенограммой переговоров в кабине пилотов. Он, несмотря на то, что расследование еще не завершено, однозначно возлагает вину на экипаж самолета. "У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе", - заявил Клих.

По словам эксперта, на аэродроме под Смоленском не было системы направления самолетов типа ILS. Поэтому летчики по снижении до определенной высоты - 100 метров - должны были отказаться от посадки, так как взлетно-посадочной полосы не видно. Однако, исходя из записей черного ящика, пилоты сознательно пошли на снижение. Последовали команды: 90 метров, 80 метров.

"Самолет разбился рядом с аэродромом. Скорее всего, пилоты продолжили маневр, хотя на высоте 100 метров они земли не увидели. Приборы не подвели экипаж", - цитирует издание Клиха. "Это опровергает спекуляции о том, что летчики могли не знать, на какой высоте они на самом деле находились. Однако они не реагировали на сигналы о том, что было уже очень низко, даже на предостережение: "перед тобой земля", - добавил эксперт.

В результате катастрофы, произошедшей утром 10 апреля, погибли все 96 человек, находившихся на борту президентского Ту-154. Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, видные политики, государственные и общественные деятели, представители военного руководства Польши, которые в составе делегации летели на траурные мероприятия в Катынь.

По материалам Интерфакс 

 


 

Читайте также Президент Польши погиб в авиакатастрофе

ВСЕ КАТАСТРОФЫ ТУ-154 (2001-2009)

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK