"Даже большой банк не застрахован от банкротства"

"Даже большой банк не застрахован от банкротства"

Как потенциальному вкладчику оценивать сейчас надежность банка?

Конечно, лучше обратиться к финансисту или юристу. Возможно, к своим знакомым или друзьям, которые работают в этой сфере.

Но также стоит изучить открытую информацию, представленную в Интернете. На форумах и специализированных сайтах можно найти информацию о финансовых показателях работы банка. Правда, не все люди, которые открывают вклады, могут понять финансовые отчеты. Поэтому мы всегда готовы помочь – обращайтесь к нам во Всеукраинскую общественную организацию «Защиты прав потребителей финансовых услуг». У нас работают профессиональные финансисты, которые быстро и бесплатно прокомментируют баланс банка и сделают выводы о его надежности. Кроме того, на сайте организации всегда можно найти «список недоверия» к финансовым учреждениям, который составляется самими клиентами банков на основе их обращений за помощью во Всеукраинскую общественную организацию «Защиты прав потребителей финансовых услуг».

Если нет возможности обратиться к профессионалам, то по каким критериям стоит оценивать банк?

Нужно обращать внимание на международные рейтинги банка. Да, общий их уровень невысокий, поскольку общий рейтинг Украины низкий, но если уровень рейтинга банка «Стабильный», то это уже неплохо. Вообще, сам факт наличия рейтинга означает, что показатели банка изучали представители рейтинговых агентств, международные аудиторы. Этот факт означает, что акционеры тратили на процедуру прохождения рейтинга немалые деньги. Все вместе – это уже усиливающий показатель. Важно также то, готовы ли акционеры пополнять акционерный капитал, поддерживать банк в период кризиса. Проверьте в Интернете, были ли об этом сообщения за последние полгода.

Какую валюту вклада Вы бы посоветовали выбрать вкладчику и почему?

Я бы рекомендовал в ближайшее время вкладывать в гривни. Как известно, кроме макроэкономических причин, которые влияют на курс, есть еще психологические настроения, которые могут играть ключевую роль. Сейчас преобладают позитивные настроения на рынке. Новая команда пришла к власти, общество получило сигнал о стабильности, ресурсы хлынули на организованный финансовый рынок, деньги, которые лежали у людей «под подушкой», перетекают на банковский рынок. Банки снижают депозитные ставки, начинают кредитовать. Все эти обстоятельства могут способствовать удержанию курса гривни на какое-то время. На полгода точно. Поэтому рекомендую вклады в гривнях, по которым сейчас, кстати, самые высокие ставки.

А какое соотношение валют должно быть в депозитном портфеле?

На мой взгляд, оптимальное соотношение валют в депозитном портфеле для потенциального вкладчика составляет:
65% – вклад в гривнях (ставки по вкладам в гривнях существенно выше, чем по валютным вкладам, нет курсовых рисков);
25% – вклад в долларах;
10% – вклад в евро (у евро есть риск девальвации в среднесрочной перспективе из-за экономических проблем в Греции и других европейских странах. Хотя создание в Европе стабилизационного фонда существенно нивелирует этот риск).


Его дело

Корпорация UBG объединяет 14 бизнес-подразделений финансового, производственного и медицинского направлений.

В корпорацию входят: «Эрдэ Банк», страховая компания «Добробут», медицинская сеть «Добробут», инвестиционная группа «Инициатива», мебельная фабрика «Матис», предприятие по производству стройматериалов «Будівельник», предприятие по предоставлению услуг стройтехникой «Строймеханизация» и другие. Количество сотрудников – 1300 человек.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK