От редактора

От редактора

Один из инвестиционных гениев как-то рассказал в своем интервью, что как только его парикмахер спрашивает, а не пора ли ему прикупить акций компании NN, он тут же начинает эти акции продавать. Дескать, если даже парикмахер интересуется акциями, то они на пике и дороже уже не станут -- пора продавать.

Эта история очень напоминает мне происходящее сейчас на украинском фондовом рынке. Рынок еще и близко ко дну не подошел, а эксперты из инвесткомпаний рассказывают, что по итогам года будет чуть ли не +50%. Тут что-то одно из двух -- или эксперты являются ясновидцами, или им уже некого окучивать среди имеющихся клиентов и пора искать новых.

Несмотря на все веселые вести с финансовых рынков, мы именно сейчас решили написать о таком способе инвестирования, как доверительное управление. Потому что сейчас самое подходящее время присмотреться к тому, как работают в условиях кризиса управляющие компании и банки. И насколько они лучше или хуже рулят деньгами, чем мелкие частные инвесторы. Кстати, нынче мелкие игроки пострадали больше всего.

Именно украинские мелкие частные инвесторы разогрели отечественный фондовый рынок, дали крепко заработать компаниям, предоставляющим возможность играть в интернет-трейдинг. А когда 18--19 мая с рынка после панических вестей из Европы начали уходить относительно крупные игроки, мелким инвесторам просто не хватило денег для продолжения игры, а кому-то и выдержки. В результате чего курсы акций (фондовые индексы) за пару дней потеряли около 20%.

Спешу успокоить: такие горки у нас -- не в последний раз. Украинский фондовый рынок мне порой напоминает гонки на автомобилях с хорошими моторами, но почти без тормозов и с весьма прихотливыми рулями. Единственная радость -- после каждого очередного обвала игроки становятся грамотнее, а регулирующие органы -- умнее и аккуратнее. Впрочем, мы не устаем все время напоминать, что фондовый рынок -- это игрушка для рисковых игроков с хорошим запасом наличных.

Сейчас меня куда больше интересует процесс возрождения валютных кредитов в нашей стране. Соответствующий закон принят Радой 20 мая, и не позднее июня он должен вступить в силу. От того, насколько активно банки возьмутся давать взаймы валюту, напрямую зависит очень многое -- и цены на рынке недвижимости, и темпы экономического роста, и даже скорость возврата зарплат на докризисные уровни.
Посмотрим, лето обещает быть интересным.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK