Украина теряет 5 млрд.долл. в год из-за ДТП

Украина теряет 5 млрд.долл. в год из-за ДТП

Ежегодные финансовые потери Украины, связанные с гибелью и увечьями людей на дорогах, составляют около $5 млрд.

Об этом заявил сегодня ведущий специалист по вопросам здравоохранения Департамента развития людских ресурсов Всемирного банка (ECSHD) Патрисио В. Маркес, комментируя отчет Всемирного банка о безопасности дорожного движения.

По данным Всемирного банка, в мировом масштабе издержки, связанные с гибелью и увечьями людей на дорогах, оцениваются примерно на уровне 1% ВВП в странах с низким уровнем дохода, 1,5% ВВП в странах со средним уровнем дохода и 2% ВВП в странах с высоким уровнем дохода.

«Правительства ежегодно расходуют свыше $500 млрд», — цитирует ЛІГАБізнесІнформ П.Маркеса. Представитель Всемирного банка добавил, что в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) наибольшие издержки несут Россия ($34 млрд. в год), Турция ($14 млрд.), Польша ($10 млрд.) и Украина ($5 млрд.).

По словам П.Маркеса, в результате аварий на дорогах гибнут наиболее продуктивные члены общества в возрасте от 15 до 44 лет, что составляет 55% всех погибших в результате ДТП в странах ЕЦА, причем 80% из них составляют мужчины.

Вместе с тем, по данным Всемирного банка, если в Западной Европе количество погибших в ДТП в последние годы неуклонно снижалось — менее 6 случаев на 100 тыс. населения в Нидерландах, Швеции, Норвегии и Великобритании (по состоянию на 2006 год) — то в большинстве стран ЕЦА смертность в результате ДТП увеличивалась, несмотря на меньший по размеру парк автомобилей и относительно небольшой пробег автотранспортных средств на душу населения. В 2007 году смертность в результате ДТП в странах ЕЦА увеличилась на 8—39%.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ 

Читайте также  Как у водителей отсуживают деньги 

 Полис ОСАГО лучше всегда иметь при себе 

 В Украине представлены новые авто Volkswagen 

 Новинка от Nissan 

 Сколько стоит бензин на АЗС 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK