Азаров введет налог на элитную недвижимость

Азаров введет налог на элитную недвижимость

Во что обходится аренда коттеджа за границей?

Министерство финансов Украины разработало законопроект о налогообложении объектов роскоши, которым предусматривается введение ежегодного налога с владельцев элитных квартир на уровне 20 грн. за каждый кв.м. площади, превышающей 300 кв.м.

Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко, передает ТСН.

"Законопроект предусматривает ввести в рамках налога на недвижимость специальный режим налогообложения элитного жилья: квартир площадью более 300 кв.м, а также жилых, дачных, садовых домов площадью более 500 кв.м. Ставку налога предполагается определить в размере 20 грн. за каждый квадратный метр превышения указанной площади ", - сказал он.

Кроме того, министр заметил, что в законе о плате за землю предусматривается введение коэффициента, который повышает в пять раз, для земельных участков несельскохозяйственного назначения площадью более 50 соток, которыми владеют и пользуются физические лица.

По данным Госкомстата, средний размер квартир, вводимых в эксплуатацию в Украине в январе-марте 2010 года, составил 118,9 кв. м общей площади, при этом в сельской местности - 145,1 кв. м, в городских поселениях - 108,5 кв. м. При этом на первичном рынке жилья в Украине средняя площадь шестикимнатной квартиры составляет 249,4 кв. м, семикимнатной - 311,6 кв. м.

При этом он подчеркнул, что в России специальный налог платят владельцы жилых домов, квартир, дач и земельных участков стоимостью свыше $ 65 тыс., а также дорогих частных самолетов, вертолетов, яхт, катеров. В США облагаются драгоценности, меха, яхты, частные самолеты, автомобили, цена которых превышает $ 40 тыс.

Этот законопроект находится на рассмотрении Кабинета министров: по предварительным подсчетам, от внедрения такого налога ожидается ежегодное поступление в бюджет более 350 млн гривен.

Как сообщалось ранее, Верховная рада отказалась ввести налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц и физлиц-предпринимателей, за исключением земли.

По материалам ТСН 

Читайте также Квартира в подарок: нужно платить налог? 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK