Статую Будды продали за рекордную сумму

Статую Будды продали за рекордную сумму

На торгах аукционного дома Christie's в Гонконге 500-летняя бронзовая статуя Будды Амитабхи (Будда Неизмеримой Жизни) была продана за рекордно высокую цену в девять миллионов долларов.

Статую купил лондонский дилер Ричард Литтлтон. По его словам, девять миллионов долларов - вполне подходящая цена. Oн уверен, что статуя Будды будет хорошим капиталовложением. "Это очень разумная цена за такой редкий экземпляр", - прокомментировал покупку счастливый обладатель реликвии.

"Парень действительно знает толк в антиквариате, - отметил в свою очередь успех Литтлтона один из китайских дилеров, который наблюдал за ставками. - Именно поэтому он заполучил эту бронзовая статуя за столь приличную цену. Ведь он знает, что он делает".

К слову, статую относят ко времени царствования императора Чжу Чжаньцзи из династии Мин, правившего империей с 1425 по 1435 год. Сумма, за которую ушел лот, более чем в два раза превысила ожидания оценщиков.

До сих пор в этом сегменте рынка доминировали китайцы, которые и по сей день остаются грозными противниками европейских или американских антикваров. "Посмотрите вокруг: несколько лет назад вы едва ли могли насчитать половину зала представителей Поднебесной. Сейчас же почти 90 процентов присутствующих на аукционе - китайцы", - отмечает Ричард Литтлтон.

Еще одним важным событием торгов стал аукцион 30 резных предметов из кости носорога, которые принесли почти в шесть раз предпродажную оценку. Эти вещицы эпохи Сунчжутана ушли с молотка за 30,4 миллиона долларов.

По материалам Дни.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK