Нацбанк ударил по ставкам

Нацбанк ударил по ставкам

7 июня Национальный банк понизил учетную ставку с 10,25% до 9,5%. Банкиры называют этот шаг «следование тенденциям рынка». Поэтому уверены, снижение учетной ставки не будет иметь значительного влияния на размер ставок по кредитам и депозитам для населения.

Изменение учетной ставки – один из инструментов влияния на стоимость заемных денег внутри государства. Ее снижение, как правило, влечет за собой падение ставок, как кредитных, так и депозитных.

Правда, нынешнее снижение учетной ставки Нацбанком, вряд ли, как-то скажется на стоимости кредитов и депозитных ставках для населения. «НБУ просто следует тенденциям рынка. Он сигнализирует рынку о том, что поддерживает его тенденции», - объясняет начальник отдела управления активами и пассивами казначейства Сведбанка Олег Бушуев.

«Данным решением НБУ фактически закрепил существующие на рынке тенденции», - соглашается заместитель председателя правления АБ «Диамантбанк» Валерий Олейник.

Центробанк и сам мотивировал свое решение макроэкономической и финансовой стабилизацией, дефляционными тенденциями и ровным курсом. По данным НБУ, за первые 5 месяцев 2010 г. объем средств населения в банковской системе увеличился на 10,8%, а средств юрлиц – на 6,4%. Средневзвешенная стоимость кредитов в гривне уменьшилась с 19,6% в декабре 2009 г. до 14,6% в мае 2010 г. Средневзвешенная стоимость депозитов в гривне уменьшилась с 14,0% до 11,0%.

За минувшие 12 месяцев учетная ставка НБУ снижалась дважды – в июне 2009 года с 12% до 11%, и в августе – с 11% до 10,25%. Оба раза снижение было непосредственно направлено на снижение ставок по кредитам для предприятий для восстановления экономики после кризиса. Однако ни существенного понижения депозитных ставок, ни более доступного кредитования эти действия не принесли.

Нынешнее снижение учетной ставки может иметь, как минимум, эффект закрепления тенденции к снижению стоимости денег в стране. «Безусловно, снижение учетной ставки поддержит дальнейшее падение ставок по кредитам и депозитам, однако 0, 75% это не так много для драматического влияния на рынок кредитования», - говорит заместитель председателя правления «Эрсте Банка» Павел Цетковский.

То есть, ставки по кредитам и депозитам продолжат плавное снижение. Но причиной тому будут более рыночные факторы. В частности, на уменьшение доходности по депозитам будет влиять переликвидность банковской системы. Стоимость кредитов для населения в большей степени регулируется уровнем риска и темпами ликвидации проблемной задолженности.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK