В Киргизии война: тысячи раненных, десятки жертв

В Киргизии война: тысячи раненных, десятки жертв

Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии по данным на 11.30 воскресенья по местному времени (08.30 КВ) достигло 82 человек, сообщает агентство АКИpress со ссылкой на пресс-центр Минздрава Киргизии сообщает rian.ru

Накануне временное правительство ввело в Оше, Джалал-Абаде и ряде других городов чрезвычайное положение и комендантский час. Силам безопасности было разрешено открывать огонь на поражение. Однако ситуация в регионе по-прежнему не контролируется.

 

В связи с обострением ситуации в Киргизии Евросоюз направит туда своих экспертов, сообщает Немецкая волна со ссылкой агентство dpa. Целью их визита станет рассмотрение вопроса об отправке в эту страну гуманитарной помощи. "Если это необходимо, Европейский Союз готов в кратчайшие сроки мобилизовать необходимые средства ", - заявила в Брюсселе 12 июня еврокомиссар по международному   сотрудничеству,   гуманитарной   помощи   и  кризисному реагированию Кристалина Георгиева. Агентство приводит данные, что, в Киргизии насчитывается, как минимум, 6000 беженцев, желающих покинуть эту страну.

12 июня ситуация на юге Киргизии продолжала обостряться. Волнения, начавшиеся в Оше, охватили Джелал-Абад, сообщает агентство Reuters. Здесь толпа захватила воинскую часть, расположенную недалеко от города. Подожжены ряд зданий, в том числе, университета Дружбы народов, областного телевидения в городе слышится стрельба. При столкновениях в Джелал-Абаде, по сообщению Минздрава Киргизии погибло 8 человек, в Оше - 72. Свыше 1000 человек получили ранения. Российские СМИ сообщают о большем числе жертв и раненных.

Временное правительство Киргизии подписало декрет о разрешении правоохранительным органам и вооруженным силам открывать огонь на поражение в зонах, где введено чрезвычайное положение. 12 июня был подписан также декрет об объявлении частичной мобилизации, сообщает агентство dpa.

Российский президент Дмитрий Медведев отклонил просьбу киргизского президента переходного периода Розы Отунбаевой о военной помощи, сообщает агентство "Интерфакс". "Это внутренний конфликт и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании", - заявила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK