Хорошковскому нужны факты цензуры

Хорошковскому нужны факты цензуры

Об этом он заявил сегодня на встрече с активистами журналистского движения "Стоп цензуре!", которую провел по поручению Президента Виктора Януковича.

Изначально на встречу были приглашены десять активистов движения "Стоп цензуре!", но в результате к В.Хорошковскому пустили всех журналистов, пришедших в назначенное время под здание Службы безопасности Украины. Таким образом, на встрече присутствовали около тридцати представителей украинских СМИ. Встреча длилась порядка полутора часов.

Журналисты привели конкретные факты цензуры и ущемления прав их профессиональной деятельности, которые с приходом новой власти приобрели системный характер. В частности, речь шла о вмешательствах в информационную политику телеканалов, о практике непредоставления ответов государственными органами на информационные запросы журналистов, о конфликте журналиста СТБ Сергея Андрушко со службой охраны Президента Украины, установлении слежки за директором ТВі Николаем Княжицким и так далее.

При этом журналисты требовали от главы СБУ показать конкретные результаты расследований по этим фактам.

Сам В.Хорошковский в ходе разговора пытался обобщать информацию и очертить сферу ответственности государства в вопросах деятельности СМИ. По его словам, конкретные меры в расследовании упомянутых дел СБУ сможет проводить только после сегодняшней встречи.

По итогам разговора В.Хорошковский выделил четыре пункта, по которым была достигнута договоренность. СБУ в ближайшее время уделит им усиленное внимание. "Фактически мы с вами зафиксировали четыре главных пункта: это предложенный вами закон о доступе к публичной информации, это предоставление системных сигналов относительно профилактических действий, третье - все, что касается препятствования деятельности и угроз жизни журналистов, и четвертое - относительно ответов на информационные запросы", - сказал глава СБУ.

Что касается конкретных фактов ущемлений, приведенных журналистами, то с некоторыми В.Хорошковский пообещал разобраться в ближайшее время.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK