Из страховщиков вынут душу за «автогражданку»

Из  страховщиков вынут  душу за «автогражданку»

МТСБУ решило пойти войной на тех страховщиков, которые плохо платят по полисам автогражданской ответственности(автогражданки) – вводится новый порядок контроля платежеспособности страховых компаний. Для владельцев полисов ОСАГО(автогражданки) это означает появления еще одного рычага давления на недобросовестного страховщика.

МТСБУ всерьез озаботилось финансовым состоянием страховых компаний, которые являются его членами, и решило проверить основные показатели, характеризующие деятельность и надежность страховщиков. В частности, по рекомендациям Комитета по управлению рисками, входящего в состав в бюро, контролю будут подлежать: фактический запас платежеспособности, полнота формирования страховых резервов, достаточность активов для покрытия резервов и прочих обязательств, уровень убыточности, количество жалоб, поступивших в МТСБУ от страхователей, а также выполнение страховой компанией обязательств перед бюро и достоверность подаваемой ею отчетности.

Более того, президиум МТСБУ планирует рассматривать результаты анализа основных показателей деятельности страховщиков каждый квартал, и, в случае существенных отклонений фактических данных от нормативных, принимать решение о назначении проверки достоверности отчетных данных страховщика с привлечением независимого аудитора.

И хотя мониторинг только внедряется, негативные итоги проверок вкупе с выводом аудитора могут поставить ребром вопрос о дальнейшей судьбе неблагонадежной страховой компании. Вплоть до отзыва лицензии на право страхования автогражданской ответственности, хотя открыто о таких мерах воздействия на своих членов бюро пока что не заявляет.

«Внедрение контроля за платежеспособностью страховщиков – один из элементов деятельности МТСБУ, направленной на очищение рынка ОСАГО от ненадежных страховых компаний, которые не способны в полном объеме выполнять свои обязательства перед страхователями, перед потерпевшими и перед самим бюро», - подтекстом предупреждает страховщиков президент МТСБУ Владимир Романишин.

В то же время, в МТСБУ страхователей просят не волноваться: если по отношению к «проблемным» компаниям и будут применяться санкции, клиентов этих страховщиков они не затронут, так как даже в случае банкротства компании, все расчеты по долгам, касающимся полисов «автогражданки», согласно законодательству, проводит Моторное бюро.


Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK