"Пузата Хата" - не банкрот!

"Пузата Хата" - не банкрот!

Это свидетельствует о желании уйти от ответственности.

Так заявил глава правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы правления банка Б.Тимонькина, просьба ООО "Пузата Хата" к руководству "Укрсоцбанка" реструктуризировать долг в размере 70,37 млн. долларов(562,27 млн. гривен) (по данным "Укрсоцбанка"), которая содержалась в обращении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, не может быть выполнена по ряду причин.

По данным "Укрсоцбанка", вначале 2010 г. компания, управляющая заведениями общественного питания "Пузата Хата", была изменена без согласия банка, а компания-заемщик банка заявила о своем банкротстве. Таким образом, говорят в "Укрсоцбанке", все рестораны сети продолжают свою деятельность, однако весь доход получает компания, которая формально не получала финансирование от банка и не отвечает за его обслуживание.

"В результате таких махинаций и фиктивного банкротства владельцы сети фактически заявили о своем желании украсть деньги, полученные от банка", - отмечает руководство "Укрсоцбанка".

Б.Тимонькин также проинформировал, что из тех компаний (входящих в состав ООО "Пузата Хата"), которые участвуют в процедуре банкротстве, начался вывод активов: "В последние дни мы получили информацию, что по крайней мере 3 ресторана, находящиеся у нас в залоге, уже физически проданы другим юридическим лицам".

Николай Орлов, партнер юридической компании "Orlov, Mikhailenko & Partners" характеризовал действия ООО "Пузата Хата" как противоправные. "Банк имеет полное право юридически и морально прибегнуть к правоохранительным органам", - отметил он.

По словам Н.Орлова, желание одной стороны, которая состоит в договорных отношениях с банком, найти компромисс - "абсолютно возможно и одобряется, однако этому желанию не должны предшествовать выведение всех денежных потоков за пределы досягаемости банка и выведение активов из под ипотеки". "На бытовом уровне это можно назвать кражей", - добавил Н.Орлов.

Между тем, по словам Б.Тимонькина, даже в такой ситуации банк готов к реструктуризации долгов сети, однако не видит причин для этого: "Мы не видим, что у компании тяжелая ситуация. У компании был период падения продаж, зимой 2009 г., но мы проверяли - весной рестораны полны, там идет хорошая выручка, хорошие чеки, и бизнес компании, на самом деле, идет успешно. Это не ситуация, когда бизнес умер и ему очень плохо". Так, по данным "Укрсоцбанка", ежемесячные выплаты "Пузатой Хаты" по долгу перед банком составляют порядка 600-700 тыс. долларов при годовой выручке порядка 7,5 млн.долларов в год.

Таким образом, заявил глава правления банка, руководство "Укрсоцбанка" намерено начать принимать активные меры в отношении ООО "Пузата Хата" с точки зрения уголовного преследования, а именно в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы с обращением по факту подозрения о преступлении.

На обвинение сети ресторанов в том, что инвестбанкиры "Unicredit Group" (владеет "Укрсоцбанком") предлагали руководству "Пузатой Хаты" продать контрольный пакет акций для уплаты долгов, Б.Тимонькин возразил: ""Укрсоцбанк" не знает ни одной истории, когда бы мы хотели у кого-то забрать бизнес. Насчет покупки контрольного пакета – это просто абсурд. Банк никогда не занимается этим бизнесом, это - не наше".

Однако глава правления уточнил, что руководство "Укрсоцбанка" организовывал встречу инвестподразделения с руководством "Пузатой Хаты", на которой сети были предложены услуги по поиску дополнительных инвесторов. "Когда возник вопрос, что им не хватает денег и нужно добавить средств на уставный фонд, то мы предложили: если у вас денег нет, то наши профессионалы помогут вам подыскать какого-нибудь портфельного инвестора, который - не контрольный пакет купит - вам добавит ликвидности и позволит решить текущие проблемы", - пояснил Б.Тимонькин.

По данным "Укрсоцбанка", владельцами ООО "Пузата Хата" являются ООО "ТМ-МКС" (20%), ООО "Динаприс" (21%) и Владислав Гулий (59%). Вместе с тем, Б.Тимонькин указал, что это - формальная структура компании, однако фактическими владельцами являются другие лица, среди которых, в частности братья Вячеслав и Александр Константиновские.

16 июля ООО "Пузата Хата" распространила обращение к руководству АКБ "Укрсоцбанк" с просьбой согласиться на переговоры о реструктуризации кредита. "Нынешняя бескомпромиссная позиция банка делает неизбежным банкротство "Пузатой хаты". До сих пор многократные попытки руководства "Пузатой хаты" провести переговоры о реструктуризации долга не находили поддержки со стороны менеджмента банка", - заявило руководство сети.

По данным сети, в 2007 году "Укрсоцбанк" выдал "Пузатой хате" кредит $50 млн. Позднее, в 2008 году сумма кредитных средств была увеличена до 70 млн. Изначально сумма ежемесячных выплат по кредиту составляла 4 млн.гривен. После резкого роста курса доллара - выросла до 7 млн.гривен в месяц. Кроме того, как отмечает сеть ресторанов, кризис привел к падению оборотов на 20%.

В это же время, утверждают в ООО "Пузата Хата", инвестбанкиры "Unicredit Group" неоднократно предлагали руководству "Пузатой хаты" продать контрольный пакет акций сети ресторанов.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK