32 млн.грн - махинации в Киево-Печерской Лавре!

32 млн.грн - махинации в Киево-Печерской Лавре!

Об этом  сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

На противооползневые, противоаварийные, а также ремонтно-реставрационные работы в Лавре из госбюджета ежегодно выделяются значительные средства. Однако проведенный ведомством аудит их использования показал, что множество главных распорядителей и заказчиков работ не согласовывают и не координируют свои действия, пользуясь неурегулированностью права собственности на территорию Лавры. Также они не учитывают государственные интересы и не считают государственные деньги, фактически разрушая, а не реставрируя объекты Национального заповедника, говорится в сообщении.

В Счетной палате при этом отметили, что заказчиков работ на территории Лавры несколько: объекты Верхней Лавры - заповедник, объекты Нижней Лавры - монастырь, по воссозданию интерьера Успенского собора - коммунальное предприятие Киевской горадминистрации.

По данным ведомства, из госбюджета в этом году на противооползневые мероприятия Минрегионстрою предусмотрены 14 млн.гривен. Министерству культуры и туризма (МКТ) за счет средств Стабилизационного фонда - 42 млн. гривен. Кроме того, на восстановление Успенского собора в этом году планируется направить 77 млн.гривен.

"Как следствие, как заповедник, так и монастырь без согласования друг с другом выполняют отдельные фрагментарные стабилизационные проекты, порождая "долгострои" и аварийные объекты. Памятники разрушаются быстрее, чем восстанавливаются. Это подтверждают почти ежегодные выводы МЧС о возникновении чрезвычайных ситуаций", - отметили Счетной палате.

Согласно сообщению, за три последних года было использовано 87,1 млн. гривен бюджетных средств, однако ни один из объектов, на которых выполнялись работы монастырем, в эксплуатацию не введен. А из 17 объектов, на которых работы проводил заповедник, завершены лишь три.

"Из-за недостаточного финансирования МКТ за 2008-2009 годы на территории Лавры только на 6,7% выполнены противооползневые, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, предусмотренные программой Евро-2012", - заявили в ведомстве.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK