Почему банк не понижает плавающую ставку по кредиту?

Почему банк не понижает плавающую ставку по кредиту?

В редакцию «Денег» обратилась читательница со следующей проблемой. В 2008 году она оформила кредит в ОТП Банке. По договору ставка 5,49% + FIDR, где FIDR - ставка по депозиту на 366 дней с выплатой процентов в конце срока. По договору индикатор должен пересматриваться раз в 12 месяцев. В 2009 году ставка снизилась на 1%. В 2010 тенденция снижения депозитных ставок продолжилась, но ставку по кредиту банк почему-то не снизил. Но больше всего заемщицу насторожил тот факт, что в ассортименте услуг банка нет вклада на 366 дней. «Есть только на 365 и 367, а на 366 дней – нет. Так как же можно рассчитать ставку, привязанную к доходности несуществующего депозита?», - удивляется наша читательница.

Корреспонденты «Денег» обратились в ОТП Банк с просьбой разъяснить ситуацию. Нам подтвердили, что банк, действительно, уже год не понижал плавающие кредитные ставки. Так как, FIDR пересматривался в последний раз в 1 июня 2009 года.
 
«В условиях экономического кризиса и несмотря на рост в 2009 году процентных ставок по депозитам, теряя доход и часть депозитного портфеля, ОТП Банк 1 июня 2009 года снизил ставку FIDR, чтобы поддержать своих клиентов в условиях девальвации национальной валюты и значительного сокращения деловой активности. И до сих пор не менял значение FIDR», - сообщил «Деньгам» начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев.  
 
При этом, в банке признают и тот факт, что 1 июня 2010 ставки по всем депозитам были снижены. Кроме вклада на 366 дней с выплатой процентов в конце срока, известного, как FIDR. При этом, как и сообщила нам читательница «Денег», банк вклады на такой срок не принимает. А лишь использует, как индикатор. Поэтому для него оставлять ставку по этому депозиту завышенной вполне безопасно, ведь он не обязан принимать под такую доходность вклады.
 
Правда, представители банка обещают, что вскоре будут снижены и ставки по кредитам под плавающую ставку. «В перспективе управленческих решений до конца текущего года предполагается постепенное снижение размера FIDR для действующих кредитов, о чем будет сообщено в установленном порядке», - говорит Алексей Руднев.  
 
Депозитные ставки по вкладам с выплатой процентов в конце срока в ОТП Банке с 01.06.2010
 
Срок вклада Гривна Доллар Евро Франк
На 365 дней 17% 7% 2,5% 2,5%
На 366 дней (FIDR) 16% 7,5% 5,5% 4,5%
На 367 дней 15% 6% 2% 2%

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK