Toyota будет делать топливо из водорослей

Toyota будет делать топливо из водорослей

Более 40 японских компаний и научных учреждений объединились для совместной работы над грандиозным проектом по получению биотоплива из водорослей.

Главными участниками проекта стали автогигант Toyota Motor, нефтяная компания Nippon Oil и университет Цукуба, сообщает autonews.ru.

«В ближайшие годы между индустриально развитыми государствами может начаться конкурентная борьба за наилучшее использование новых источников энергии, - считает аналитик токийской Mizuho Securities Хидетоши Шиоба. - Японии необходима гегемония в вопросах получения топлива из водорослей».

Исследования ведутся в двух направлениях. Одно из них - культивирование микроводорослей рода Pseudochoricystis ellipsoidea, живущих в горячих источниках: они производят углеводороды, близкие по свойствам к дизельному топливу. Второе - переработка биомассы водорослей на этанол таким же образом, как это делается сейчас с кукурузой и другими культурами. Ученые полагают, что по количеству извлекаемой энергии на гектар «посадок» водоросли не имеют себе равных.

По материалам autonews.ru
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK