Теперь банки будут ликвидировать по новым правилам

Теперь банки будут ликвидировать по новым правилам

Откорректирован регламент ликвидации банков и основания для отзыва банковской лицензии.

Это закреплено постановлением НБУ №160 от 31 марта 2010 года. Министерство юстиции зарегистрировало документ 16 июня (№395/17690), нормативный акт вступает в силу через 10 дней после госрегистрации.

Согласно постановлению, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", изменения утверждены с целью повышения эффективности ликвидационной процедуры.

"Нацбанк отзывает банковскую лицензию в соответствии с п. 3 ст. 20 закона о банках в случае несоблюдения банком норматива адекватности регулятивного капитала/платежеспособности, установленного НБУ, и снижении его значения до уровня ниже 3%", - говорится в документе.

Согласно отмеченному пункту закона о банковской деятельности, НБУ наделен правом отозвать банковскую лицензию в случае наступления неплатежеспособности банка или при значительной потере кредитно-финансовым учреждением своих активов.

При этом действующая редакция положения о применении мер влияния к банкам трактует неплатежеспособность банка как уменьшение его показателя адекватности регулятивного капитала до одной третьей от нормативного значения. Норматив адекватности регулятивного капитала установлен на уровне не менее 10%.

В то же время НБУ решил изъять из положения определение значительной активов: действующая редакция дает Нацбанку основания для отзыва банковской лицензии в случае, если негативно классифицированные активы банка составляют 60% и более регулятивного капитала банка, или при получении финучреждением за год убытков на уровне свыше 50% от уставного капитала.

Как сообщалось, финансовый кризис обусловил получение украинскими банками в 2009 году рекордного убытка на уровне 31,5 млрд гривен. При этом годовые убытки в размере свыше 50% от уставного капитала получили сразу несколько банков из группы крупнейших, хотя это не привело к отзыву у них банковской лицензии.

Нацбанк также изменил свои требования к ликвидаторам банков, в частности, предусмотрев возможность назначать на эту должность лиц, ранее работавших временными администраторами в этих финучреждениях.

Кроме того, если действующее положение запрещает назначать ликвидаторами лиц, которые в прошлом были руководителями ликвидируемых банков, то новая редакция предусматривает запрет на такое назначение лиц, которые руководили банками в момент принятия решения об их ликвидации.

Как сообщалось, по состояние на начало июня-2010 в состоянии ликвидации находилось 18 банков. Кроме того, в восьми банках работала временная администрация Нацбанка.
 

Источник: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK