Лукашенко срочно ищет альтернативу российскому газу

Лукашенко срочно ищет альтернативу российскому газу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности страны потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей.

Открывая совещание, Лукашенко заявил, что Белоруссия не может зависеть от одного государства, - будь то энергоресурсы, сырье или комплектующие.

Как сказал Лукашенко, несколько лет назад страна занялась поиском альтернативы углеводородному российскому сырью, начав добычу нефти в Венесуэле и Иране.

Сегодня, по словам белорусского президента, стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам.
"Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией", - заявил А.Лукашенко, имея в виду недавний белорусско-российский газовый конфликт.

Лукашенко встретился с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, во время которой заявил, что "Газпром" продает газ дороже той цены, которая складывается в Европе: "Цену "Газпрому" удержать будет очень сложно, но это - их проблемы", - резюмировал президент.

Было также заявлено, что Белоруссия и Литва могут построить в Клайпедском порту завод по разжижению газа, что является одним из направлений энергетической стратегии Минска.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия должна прорабатывать вопросы поставок в страну дешевого природного газа и других энергоносителей.

По материалам РБК-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK