Безработица в ЕС выросла

Безработица в ЕС выросла

Безработица в странах еврозоны в мае составила 10%, не изменившись по сравнению с пересмотренным апрельским значением, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя с объявленных ранее 10,1%.

Безработица в еврозоне в мае осталась на максимуме с августа 1998 года. Европейские компании неохотно создают рабочие места на фоне сохраняющихся опасений в отношении негативного влияния европейского долгового кризиса в регионе на перспективы восстановления мировой экономики. Кроме того, отрицательно на настроения руководства компаний влияют планы правительств сократить дефициты госбюджетов, которые также могут ограничить рост экономик региона. На этом фоне рост деловой активности в производственном секторе еврозоны замедлился в июне второй месяц подряд, а доверие германских инвесторов к экономике страны обвалилось в прошлом месяце на максимум с октября 2008 года.

"Мы ожидаем дальнейшего роста безработицы, - отметил экономист Dekabank Андреас Шойерле. - Некоторые страны уже ощущают благоприятное влияние восстановления экономики, в то время как в других сокращение рабочих мест продолжается. Мы все еще очень далеки от стабилизации на рынке труда".

Безработица в 27 странах ЕС осталась в мае на уровне 9,6%. В пяти странах объединения наблюдалось сокращение количества безработных, в то время как 22 страны сообщили об уменьшении занятости.

Наиболее значительная безработица по-прежнему была отмечена в Испании - 19,9% против 19,7% в апреле, несмотря на то, что в первом квартале стране удалось выйти из продолжавшейся почти два года рецессии.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK