Проблемные кредиты все активнее продаются банками

Украинские банки перенимают опыт своих зарубежных коллег по работе с проблемными активами и начинают торговать просроченными кредитами. Лидерами по продаже долгов являются Правэкс-Банк , ОТП Банк , БТА Банк , Банк Ренессанс Кредит, UniCredit Bank  и ИНГ Банк Украина  (в связи со свертыванием розничного бизнеса в Украине). По данным PricewaterhouseCoopers, общая сумма сделок за 2009 год достигла  €170 млн.

Но это лишь начало. На данный момент, по разным оценкам, проблемная задолженность в кредитных портфелях банков занимает 25-30%. До конца 2010 года эксперты прогнозируют рост до 45-50%. Летом 2010 года должны закончится кредитные каникулы, которые предоставлялись многим заемщикам. Если учесть, что согласно требованиям международной системы Базель к проблемным относятся кредиты, по которым просрочка превышает 90 дней, то вал проблемной задолженности стоит ждать к началу зимы.

«Пока на продажу выставлялись в основном небольшие портфели проблемной задолженности. При чем, как правило, это уже была действительно безнадежные долги. Они продавались с дисконтом 90%», - рассказывает старший менеджер отдела консультационных услуг PricewaterhouseCoopers Алексей Болховитинов.

В будущем продажа проблемных долгов встанет, как и во всем мире, на производственные рельсы. Так как банки просто не смогут самостоятельно обрабатывать такие объемы безнадежных кредитов. Покупателями долгов, как правило, являются коллекторские компании. Причем, на продажу преимущественно идут долги физлиц.

Переуступка прав требования задолженности(она же – цессия) дает законное право третьему лицу взыскивать задолженность по кредиту с заемщика банка. При этом, для самого заемщика, если речь идет о кредите в валюте, есть даже некое преимущество от переуступки прав от кредитора коллектору. В соответствии с нормами валютного законодательства компания, не имея лицензии Нацбанка (индивидуальной на каждую транзакцию или генеральной на все валютные операции), не может принимать от населения платежи в инвалюте. А значит, должна договариваться с заемщиком о том, чтобы он погашал долг в гривне. Курс, по которому задолженность пересчитывается в нацвалюту, является объектом торга.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK