Фондовый рынок осторожно растет

Фондовый рынок осторожно растет

Падавший почти 2 недели фондовый рынок, в пятницу 2 июля начал восстанавливаться на положительных новостях из-за рубежа. Аналитики ссылаются на то, что правительство Австралии пошло на уступки в процессе усиления давления на местный добывающий сектор, что поддержало сырьевые рынки. В то же время, источники близкие к процессу проведения публичного размещения акций Сельскохозяйственного банка Китая, отмечают, что в результате IPO вероятно удастся привлечь порядка $23 млрд., что может стать крупнейшим первичным размещением в истории.
Однако на взгляд «Денег» куда больший вес имеет другая причина, о которой речь пойдет ниже, - улучшение перспектив запуска новой кредитной программы МВФ для Украины на сумму почти 15 миллиардов долларов.

В результате, за торговую сессию 2 июля украинские биржи выросли почти на 3%. 5 июля позитивный тренд продолжился, и отечественные индексы прибавили еще около 2%.

Этот рост был вызван тем, что на хорошие внешние новости моментально отреагировали ликвидные акции . Больше всех 2 и 5 июля приросли бумаги «АвтоКрАЗа» - на 6,7%, Азовстали – на 6%, «Богдан Моторс» - на 5,4%, «Дакор Вест» - на 5%, Алчевского меткомбината – на 4%, «Мотор Сичи» - на 3,9%.

«Первым фактором, способствующим росту, выступает продолжение сотрудничества Украины с МВФ. Таким образом высока вероятность выделения кредита в размере 14,9 млрд. долл. С другой стороны рынки США после продолжительного 5-ти дневного снижения могут сформировать коррекцию вверх, что будет поддерживать и украинский рынок», - приводит аргументу в пользу роста акций директор аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Тем не менее, публикация месячного отчета о динамике показателей рынка труда в Соединенных Штатах, от которого не ждали особого позитива, тем не менее, вызвала дополнительную настороженность со стороны инвесторов, что не дало рынку подняться выше.

Более того, говорить о том, что рынок вернулся на стабильный «плюс» – преждевременно, так как отечественные биржи следуют настроениям зарубежных площадок, которые если и показывают рост, то очень вялый. «Текущую ситуацию можно расценивать как техническую коррекцию вверх. И очевидно, что рынок все еще находится в «болтанке», - со скепсисом отмечает Андрей Шевчишин.

Кроме того, уже 6 июля ожидается поступление очередной статистики - публикация финальных данных о значении европейского ВВП в 1-м квартале текущего года, что в случае пересмотра в сторону понижения может придать дополнительный негативный импульс участникам фондового рынка.

Напомним, что с 26 мая, когда стремительное падение украинских бирж наконец-то остановилось, рынок стал расти, и вплоть до 21 июня показал почти 40% восходящей динамики. Тем не менее, за период с 22 июня по 1 июля биржи снова снижались, и потеряли около 15%.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK