В Нацбанке могут начаться «чистки»

В Нацбанке могут начаться «чистки»

В парламент попал законопроект №6659, которым предлагается продлить срок каденции главы Нацбанка с 5 до 7 лет, а также вывести из Совета НБУ руководителей политических партий, владельцев акций банков либо любых других компаний. Таким образом, из Совета НБУ должны будут выйти больше половины его членов, а глава центрабанка Владимир Стельмах может остаться «у руля» еще на несколько лет.

На должность члена Совета НБУ теперь смогут претендовать только те, кто имеет стаж руководящей работы на госслужбе, в банке или международной финансовой организации не менее 10 лет, имеет безупречную деловую репутацию и никак не связан с политикой или бизнесом. Новые члены Совета могут быть легко уволены, в случае если пропустили, хотя бы два заседания Совета подряд без уважительной причины или как-то запятнали свою деловую репутацию.

Президент предлагает также обязать НБУ  формировать обязательные резервы для покрытия убытков, резерв переоценки, который используется на покрытие нереализованных затрат и другие резервы. В общие резервы должно будет отчисляться до 50% прибыли НБУ, а остальные 50% будут поступать в государственный бюджет. Напомним, сейчас в государственную казну уходит 100% прибыли. Такой порядок распределения прибыли будет до тех пор, пока сумма общих резервов не достигнет 10% объема обязательств центрабанка.

Законопроектом также впервые четко выписано, что Нацбанк  должен поддерживать экономическую политику Кабмина, если она не препятствует ценовой и гривневой стабильности в стране.

Напомним, данный законопроект подготовлен по требованию МВФ в целях сделать центрабанк более независим от политических процессов в стране.

Светлана Ткаченко, специально для www.dengi.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK