Дефляция в Америке - реальная угроза

Дефляция в Америке - реальная угроза

В далеком 2002 году нынешний глава ФРС Бен Бернарке наблюдал за тяжелыми последствиями длительной дефляции в Японии: мучительно медленным экономическим ростом, прогрессирующей безработицей и прочими "прелестями" проблем финансового плана. Именно тогда он произнес свою знаменитую речь "Дефляция: как сделать так, чобы ее никогда не было в Штатах?".

Но тогда, да и года эдак до 2008, сама идея дефляции в стране казалась нереальной. А сам Бернарке в своей речи уверял, что у Америки есть средства для того, чтобы не повторить участи Японии, и в случае необходимости они будут применены.

В настоящий момент дефляции в стране нет. Но это только сейчас. Тем не менее, уровень инфляции сейчас ниже оптимального коридора, назначенного ФРС - 1,7-2%. Кроме того, налицо и другие признаки приближающегося так называемого "японского синдрома": высокий уровень безработицы, который наблюдается уже достаточно долго, медленное развитие, хронические финансовые проблемы.

В свое время Бернарке уже размышлял на тему выхода из положений, и ответ был готов еще в том далеком 2002 году: Федрезерв может скупать долгосрочные гособлигации и облигации частного сектора, может пообещать сохранение краткосрочных ставок на низком уровне в течение долгого времени или повысить планку своего инфляционного таргетирования, убедив частников в том, что брать кредиты снова можно без рисков.

Хотя никаких действий пока что чиновники не предпринимали, даже они осознают, что безработица и низкая инфляция в США продержатся минимум до 2012 года

По материалам Вести.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK