Как "разводят на деньги" за границей?

Как "разводят на деньги" за границей?

Обратите внимание:

- владельцы арендованных транспортных средств могут сами же их и угонять, поэтому не оставляйте чужое имущество без присмотра ни на минуту. Можно при заключении договора пообещать щедрые чаевые владельцу, тогда будете застрахованы от мошенничества по крайней мере с его стороны

- при арендовании транспортного средства, тщательно изучайте условия договора. Если в нем написано, что вы приняли транспорт  в идеальном состоянии, внимательно проверьте его на наличие вмятин и царапин: потом доказать, что они были и раньше будет невозможно.

- следите за курсом валют: при обмене можете не досчитаться пары долларов. Желательно заранее узнать размеры комиссии и курс обмена, по которому вам будут менять (он может не совпадать с тем, что на вывеске).

- не меняйте валюту у третьих лиц, пользуйтесь услугами банков.

- как и в нашей стране, за рубежом могут установить в банкомате накладки на приеме карты, поэтому с уличными банкоматами нужно быть осторожнее

- снимая деньги с карточки, лучше прикрывать клавиатуру рукой - ваш пин-код может записываться на установленную неподалеку небольшую камеру.

- установите себе на телефон смс-информер, чтобы вовремя заблокировать карту, если с вашего счета начнут пропадать деньги без вашего же ведома

- чтобы не быть обманутым торговцами и работниками ресторанов, трбуйте, чтобы съем денег с карточки проводился при вас. В таком случае вряд ли кто-то посмеет "провести" один и тот же счет два раза. В небольших магазинчиках и общепите вообще желательно расплачиваться наличными.

- гид, любезно советующий определенные магазины или рестораны, может быть в доле с ними, в таком случае денег с вас постараются взять больше, чем в других местах.

- если вам сообщают, что вы выиграли что-то в лотерею, не забывайте, что за рубежом это такой же способ мошенничества, как и на родине.

- садясь в такси, сразу оговаривайте плату за проезд. Или узнавайте тариф, если в машине установлен счетчик.

По материалам ua-banker

Как беспроблемно уйти в отпуск вы можете почитать на страницах нашего журнала.

А после отпуска помните, что входить в рабочий ритм нужно правильно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK