«Флагман» потерял 40 млн.грн. депозитов

«Флагман» потерял 40 млн.грн. депозитов

Как оказалось, «Флагман» в свое время создал некую фирму под названием «Флагман-Н», ставшую, по сути, ответственной за долги заемщиков кредитного союза, так как на нее перекинуты проблемные и безнадежные кредиты. Но что это за структура, чем она занимается, кто ее руководство – никто, и Госфинуслуг – в том числе, увы, понятия не имеет. Известно лишь, что «Флагман-Н» расположена в одном здании с кредитным союзом. «И теперь к кредитному союзу невозможно предъявить претензии», - сетует глава Госфинуслуг Василий Волга.

А ведь проблемная задолженность – это как раз источник денег для возврата депозитов, и если их не удастся взыскать, вкладчики рискуют лишиться своих сбережений. Тогда им стоит надеяться или на государственное рефинансирование, но ведь те 100-120 млн.грн., которые планирует получить Госфинуслуг для оздоровления кредитных союзов, не резиновые. К тому же, на 20-30 млн. грн. из этой суммы уже претендует «Первое кредитное общество». Либо вкладчиков может спасти программа компенсации, которая предусматривает возврат депозитов из разорившихся кредитных союзов  за счет средств бюджета. Но для этого нужно ждать 2011 года, и то, при условии, что Верховная Рада согласится выделить на эти цели 1,5 млрд.грн.

Тем не менее, Василий Волга настроен крайне воинственно, и хочет наказать не только экс-руководство кредитного союза, но и чиновников, пытавшихся помешать во введению временной администрации. По данным комиссии, руководство КС связывались с местными представителями центральных органов исполнительной власти, которые помогали вывозить из «Флагмана» и серверы, и документы, не допуская при этом сотрудников комиссии. Пробиться в стены кредитного союза удалось лишь после того, как на помощь Госфинуслуг пришел мэр Николаева Владимир Чайка.

«Поэтому, госчиновники, которые препятствовали введению временной администрации во «Флагман», будут нести ответственность по всей строгости. Равно как и руководство союза», - обещает Василий Волга.

Напомним, что 17 июня почти со штурмом была введена временная администрация в один из крупнейших кредитных союзов Николаевской области «Флагман». Временным администратором сроком на 6 месяцев с правом продления полномочий назначен Сергей Чепурной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK