За пиратское ПО будут штрафовать еще больше

За пиратское ПО будут штрафовать еще больше

Новое постановление, принятое Верховным судом Украины "О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав", предусматривает выплату производителю денежной компенсации от нарушителей авторских прав. А последними считаются не только те, кто тиражирует и распространяет пиратские копии, но и те, кто пользуется этими копиями.

Привлечь к ответственности пользователей нелицензионных копий производители могли и раньше, но только в рамках уголовно-административного кодекса. Сейчас же правообладатели могут подавать иски в хозяйственные суды.

В нашей стране активно судится с пользователями нелицензионной продукции компания "Майкрософт": только в июне этого года юридический представитель компании в Украине подал иск на взыскание компенсации с 23 компаний, вина которых была доказана. Всего в данный момент возбуждено 47 уголовных дел по нарушению авторских прав компании "Майкрософт" в нашей стране.

А размеры компенсаций приличные: компания "Землеустройство", например, выплатила компенсацию в размере 14,2 тыс. долларов.

По материалам Компьютерного Обозрения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK