Нацбанк скрывает проблемы банков - ВБ

Нацбанк скрывает проблемы банков - ВБ

Так считает эксперт по вопросам по финансового сектора представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине Анжела Пригожина.

"НБУ предоставил огромное количество ресурсов банковской системе. Почему же банковская система не кредитует экономику... Вероятно, у большинства этих учреждений (получателей стабилизационных кредитов НБУ - ИФ) уже существует фактическая неплатежеспособность. И они не могут при любых обстоятельствах на сегодняшний день кредитовать экономику", - сказала она в ходе круглого стола во вторник.

Как сообщалось, банки Украины к 25 июня располагали средствами кредитов Нацбанка на общую сумму 80 млрд грн, из которых более чем 70% - это пролонгированная задолженность.

А.Пригожина также подчеркнула, что неумение Нацбанка своевременно выводить с рынка проблемные финучреждения снижает инвестиционную привлекательность банковского сектора Украины.

Сложную ситуацию с кредитованием отметил первый замглавы министра экономики Анатолий Максюта.

"Констатируем, что финансовый сектор Украины должным образом не выполняет функцию финансового обеспечения стабильного экономического развития... Мы практически не имеем долгосрочных ресурсов. Соответственно не можем реализовывать долгосрочные государственные приоритеты и приоритеты частного сектора", - сказал он.

По словам чиновника, запланированные в финансовом секторе реформы должны в первую очередь исправить такую ситуацию.

Как сообщалось, общий объем кредитных вложений в июне вырос лишь на 0,1% (с начала года уменьшился на 2,9%) - до 697 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK