В Украине появятся частично кирилличные web-адреса

В Украине появятся частично кирилличные web-адреса

Речь идет лишь о первой части адреса веб-сайта, которая будет стоять перед доменом .сom.ua или .kiev.ua.

Несколько позже планируется "кириллизировать" и сам домен – вместо .ua будет .укр.

Специалист компании, которая начала регистрации украинских доменов, Сергей Устенко считает, что веб-адрес кириллицей может быть выгодным для тех компаний, которые планируют проекты на территории СНГ.

По его словам, пользователи часто не могут зарегистрировать желаемый домен, поскольку он уже занят, но после нововведения кириллический домен даст такую возможность.

"Фактически актуальные домены и актуальные имена англоязычные уже почти исчерпаны, то есть это еще и расширение возможностей для продвижения своих товаров и услуг. И опять же - это некая индивидуальность личности или компании, ведь когда у пользователя возникает языковой барьер, и он видит знакомое название сайта или товара в каталоге, ему проще ориентироваться на просторах Интернета", - отметил Устенко.

В конце октября 2009 года ICANN одобрила процедуру регистрации доменных имен, использующих не только латиницу, но и символы национальных алфавитов.

13 мая в российском сегменте Интернета начал работу кириллический домен .рф. Первыми двумя сайтами, которые заработали в новой доменной зоне, стали сайты президент.рф и правительство.рф.

По материалам http://www.bbc.co.uk/ukrainian/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK