Италия чемпион по количеству банковских ограблений

Италия чемпион по количеству банковских ограблений

Об этом сообщает Флоридская международная банковская ассоциация (FIBA).

В прошлом году на долю итальянских банков пришлось около половины всех подобных ограблений в Евросоюзе. Эксперты FIBA пришли к выводу, что в банках Италии хранится слишком много наличных средств, распределенных между большим количеством филиалов.

В 2009 году банки Италии ограбили 1744 раза - в шесть раз больше, чем в Германии, и в 20 раз больше, чем в Великобритании. По данным итальянской банков­ской ассоциации ABI, кредитные учреждения потеряли на этом 36,8 млн евро.

"Чем меньше наличных находится в филиалах, тем меньше ограблений у нас будет", - заявил руководитель инфраструктурного подразделения ABI в Риме Пьерфранческо Гаджи в интервью агентству Bloomberg.

Многие банковские филиалы в Италии расположены в районах, которые практически не контролируются полицией, отметил секретарь FIBA по Италии Алессандро Спаджиари.

У Intesa Sanpaolo Spa, итальянского лидера по числу подразделений, 5921 филиал в Италии - вдвое больше, чем у французского BNP Paribas SA, и на 1 тыс. больше, чем у испанского Santander SA. При этом по капитализации BNP занимает третье место в Европе, Santander - второе, а Intesa - четырнадцатое.

Каждый год итальянские банки тратят более 700 млн евро на меры безопасно­сти, включая камеры слежения с замкнутым контуром и современные системы сигнализации, отметил А. Спаджиари. В то же время эти деньги в основном осе­дают в центральных подразделениях, и на безопасность мелких филиалов никто не обращает внимания, что вполне устраивает итальянских преступников.

Две трети банковских ограблений в Италии - мелкие преступления, "выручка" на­летчиков не превышает 15 тыс. евро. Многие из преступников - любители, которые идут на дело с ножами и игрушечными пистолетами.

Так, в мае 2010 года 41-летняя мать-одиночка за один день ограбила три банка в районе Турина, пока ее семимесячный ребенок ждал в машине.

Во многих бедных районах люди не считают ограбление банка преступлением, от­метил основатель некоммерческой благотворительной организации CityAngel Марио Фурлан. Уровень безработицы в Италии приближается к 9%, а экономика только начинает восстанавливаться после самой тяжелой рецессии со времен Второй мировой войны, поэтому число отчаявшихся людей будет расти, что мо­жет повлечь за собой и увеличение числа подобных ограблений, отметил он.

ABI призывает итальянцев, которые преимущественно пользуются наличными, перейти на кредитные карты и другие инструменты, позволяющие сократить обо­рот наличных денег.

По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK